Завтра в Клину, в доме-музее П.И.Чайковского откроется международная научная конференция

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В декабре 2014 года Государственному Дому-музею П.И. Чайковского (с 2014 г. – Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского) исполняется 120 лет. В преддверии своего юбилея музей проводит научную конференцию, задача которой представить мемориальный композиторский музей как феномен культуры в современном обществе. По материалам конференции планируется издание сборника в 2015 г.

В докладах конференции затронуты такие аспекты, как история создания и виды деятельности композиторских музеев; проблемы собирания, хранения и реставрации музейных комплексов данного типа; музыкальное искусство в музейных интерпретациях; особенности научно-исследовательской деятельности, создатели и хранители композиторских мемориальных музеев и коллекций; перспективы развития мемориальных композиторских музеев.

В программе конференции предполагается уделить особое внимание истории, коллекциям и деятельности музея-юбиляра, а также памятным местам, связанным с жизнью и творчеством П.И. Чайковского.
Конференция будет проходить в  Клину в  Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского 24-26 сентября 2014 года.
Языки конференции – русский и английский. Участникам конференции будет предложена культурная программа: 24 и 26 сентября концерты международного фестиваля «От Луары до Волги» (российско-французский концертно-выставочный проект), 25 сентября – экскурсионная программа по экспозициям, выставкам и фондохранилищу музея.

фото: А. Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики