До 1 января 2015 года в квартирах должны стоять счетчики

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Слышала, что до 1 января 2015 года нужно обязательно установить в квартирах счетчики на горячую и холодную воду. А как быть, если они у меня установлены, но я их не регистрировала?

Регина

Мы позвонили в ООО «Жилсервис», где нам и ответили на заданный вопрос читательницы. Если в квартире уже стоят счетчики, то нужно их зарегистрировать. Для этого следует прийти в дом № 20 на ул. К. Маркса, в кабинет № 203 или 211, там написать заявление, оплатить 750 рублей за технические условия, которые вам выдадут на руки. Приемные дни – вторник, среда, четверг. С собой нужно взять паспорта на счетчики и их показания, которые нужно списать перед визитом к специалистам. Списывать нужно слева направо пять первых цифр черного цвета. Затем обо всем этом нужно сообщить в свое РЭУ. После этого к вам домой придут сотрудники жилищно-эксплуатационного учреждения и опломбируют приборы учета.

Нужно также помнить, что счетчики через определенный срок следует поверять, и обязаны выполнять их поверку владельцы квартир. Например поверку счетчика горячей воды нужно проводить раз в четыре года, холодной — раз в шесть лет. Эта процедура не бесплатная и стоит сейчас около 800 рублей. К вам придет мастер и проверит счетчики, а также даст заключение о том, можно или нельзя их дальше эксплуатировать. Если скажет «нельзя», то нужно будет поставить новые счетчики, а если решит, что можно, то срок эксплуатации продлевается снова соответственно на 4 и 6 лет. О дате следующей поверки сообщается в квитанции, и поверка должна производиться в течение трех месяцев с указанной даты. Если же не успеете, то квартплату посчитают по общим нормативам.

Замена старых приборов учета на новые производится бесплатно, а вот установка их с нуля стоит 4 850 рублей. Скидок и льгот для пенсионеров нет. С 1 января 2015 года у тех квартиросъемщиков, которые не ставили счетчики воды, квартплата вырастет.

 

Евгения Дума

727 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики