А Вы приобрели фликеры? Позаботиться о безопасности призывает Клинская ГИБДД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Статистика дорожно-транспортных происшествий за разные годы показывает, что вечером и ночью аварии с участием пешеходов происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время.

В качестве причин наездов на пешеходов в темное время суток водители чаще всего называют плохую видимость (они слишком поздно замечают пешеходов на дороге). В осенне-зимний период многие школьники возвращаются из групп продленного дня или с дополнительных занятий уже по темноте, а потому возрастает вероятность их участия в дорожно-транспортных происшествиях.

Для того, чтобы любой пешеход, ребенок или взрослый был заметнее на дороге, лучше надевать одежду со специальными светоотражающими полоскам, пользоваться фликерами. В условиях недостаточной освещенности это практически единственный способ сделать человека видимым на проезжей части.

В настоящее время законодательство только рекомендует пешеходам использовать световозвращатели, фликеры. В России же традиционно к рекомендациям относятся невнимательно. А слово «фликер» до сих пор не каждой маме известно. Хотя при езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то его уже заметно за 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Поэтому они работают по принципу дорожных знаков. Дизайн большинства из них – молодёжный. Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка. Чем больше фликеров, тем лучше.

Сегодня фликеры предлагают магазины спецодежды, отделы для велосипедистов, секции детской одежды и др. Точек продаж, к сожалению, не так много, как хотелось бы, и ассортимент в них не столь богат. Зато интернет предлагает большой выбор фликеров с доставкой на дом.

Сотрудники Госавтоинспекции Клинского района постоянно рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток световозвращающие элементы. Особенно актуальны фликеры именно сейчас – поздней осенью, когда в темное время суток пешеходы словно «сливаются» с дорогой, поскольку заметить их в темной одежде водителю вовремя бывает очень трудно, а порой, невозможно.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Клинскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики