До 1 декабря 18 детей-сирот из Клинского района получат квартиры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На 2014 год в Клинском районе было запланировано обеспечить жильем 18 детей-сирот. Все они получат квартиры своевременно.

Вопрос обеспечения детей-сирот жильем остро стоял на селекторном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева в связи с тем, что 14 муниципальных образований Подмосковья нарушают сроки выдачи сиротам квартир. Нашего района в этом списке нет.

— В соответствии с Федеральный законом о детях-сиротах № 159-ФЗ, мы выполняем поставленный перед нами сетевой план-график, поскольку грамотно подходим к решению всех вопросов в течение всего текущего года, — рассказала начальник Управления образования Елена Завальнюк. — Сейчас 16 квартир уже закуплены, и 9 из них уже заселены. Еще 2 квартиры будут сданы буквально через несколько дней. Еще одна квартира уже готова к заселению, но ее хозяину пока не исполнилось 18 лет. Документы еще по двум квартирам находятся на оформлении в Регистрационной палате.

Обеспечение жильем детей-сирот закреплено за главами муниципальных образований, что регламентируется законом Московской области. Именно они определяют график предоставления жилья, подбирают квартиры, объявляют конкурсы, заключают контракт с застройщиком, а в последующем — договор спецнайма с ребенком. На приобретение жилья для детей-сирот в целом по Московской области из федерального бюджета выделен 1 млрд. 300 млн рублей. В Клинский район поступило на эти нужды 37 млн руб.

Каждому ребенку будет предоставлена отдельная квартира площадью не менее 27 кв. м. Это может быть как новостройка, так и вторичное жилье. Квартиру нельзя будет продать в течение пяти лет, а через пять лет ее можно будет приватизировать. Дети-сироты получат жилплощадь как в городе, так и на селе. Квартиры полностью отремонтированы и готовы к проживанию. В следующем году в Клинском районе квартиры получат еще 21 человек. По этой программе 254 человека уже обеспечены жильем.

Евгения Дума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики