Люди с ограниченными возможностями соберутся за «круглым столом»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня состоялась встреча главы Клинского района Алены Сокольской с руководителем благотворительного фонда «Социальная адаптация инвалидов» Татьяной Набиевой. Алена Дмитриевна и Татьяна Михайловна обсудили вопросы, касающиеся уровня жизни и проблем трудоустройства людей  с ограниченными возможностями в Клинском районе.

Татьяна Набиева высказала мысль о том, что все организации, в которых состоят, занимаются, работают инвалиды должны быть объединены. Ее поддержала глава района, которая предложила выработать единую политику в работе с такими людьми.

— Безбарьернай должна быть не только городская среда, но и общение между людьми. Забота о людях с ограниченными возможностями должна быть постоянной, а не от случая к случаю, — сказала Алена Сокольская.

В свою очередь Татьяна Михайловна озвучила те направления, по которым нужно начать работу в первую очередь.

Так, в городе нет службы социального такси. В Москве эта служба существует несколько лет, в ее функции входит перевозка маломобильной категории граждан по индивидуальным и коллективным заявкам.

Основная часть подвижного состава должна быть оборудована специализированными средствами для посадки, высадки и комфортного передвижения пассажиров. По мнению главы района Алены Сокольской, имеющийся опыт в других городах можно взять за основу и для нашего района.

Также Татьяна Набиева отметила важность создания в районе современных рабочих мест, которых сейчас не хватает инвалидам, необходимость волонтерской службы.

Для решения этих вопросов конечно же нужен лидер, человек который будет координировать работу всех организаций людей с ограниченными возможностями.

— Мы хотим участвовать в жизни города и быть не иждивенцами, а полноценными членами общества, активными гражданами, налогоплательщиками, — отметила Татьяна Михайловна.

После проделанной работы районные власти планируют собрать инвалидов за «круглым столом», где будут обсуждены основные направления работы, сроки, перспективный план и утверждены ответственные лица.

Евгения Дума,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики