Комиссию по лицензированию управляющих компаний формируют в Подмосковье

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комиссию по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами формируют в Московской области, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Московская областная Дума 27 ноября утвердила новый порядок и полномочия по лицензированию управляющих компаний. Состав комиссии будет утверждаться губернатором Московской области, отмечается в материале.

«Лицензирование управляющих компаний поднимет коммунальный комплекс региона на качественно новый уровень. Ключевую роль в деятельности лицензионной комиссии будут играть региональная Госжилинспекция и министерство ЖКХ Подмосковья. Госжилинспекция наделяется функциями по лицензированию, проверке и предоставлению документов, у министерства функции обеспечения деятельности лицензионной комиссии. Помимо представителей региональных министерств и ведомств, в состав комиссии войдут эксперты саморегулирующих организаций, общественных объединений», – приводятся в сообщении слова Пестова.

Как отмечается в документе, в 2014 году 18 управляющих компаний Подмосковья уже отстранены от управления жилым фондом за значительные нарушения в деятельности. В «черном списке» рейтинга управляющих компаний Московской области числятся 52 организации, которые неудовлетворительно обслуживают жилищный фонд. В «зоне риска» находятся еще 283 компании из имеющихся в Подмосковье 700 управляющих компаний.

По словам Пестова, если эти организации в ближайшее время не устранят выявленные нарушения, то, вполне вероятно, что после процедуры лицензирования они будут также отстранены от работы.

«По оценкам министерства строительства и ЖКХ России, около 15% отечественных управляющих компаний не пройдут процедуру лицензирования. Это связано с недостаточной квалификацией руководящего персонала, неудовлетворительным качеством управления жилым фондом. Профессиональным знаниям и качествам руководства предприятий ЖКХ уделяется особое внимание – теперь, по решению федерального министерства, все главы управляющих компаний обязаны будут пройти экзамен на профпригодность», – заключается в сообщении.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Д. Пестова

Tagged 550 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики