Школьники показали знания по законодательному праву

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 декабря на базе школы №17 прошла вторая Олимпиада для старшеклассников по избирательному законодательству.

Организаторами этого мероприятия выступили Управление образования и территориальная избирательная комиссия. Основной целью мероприятия стало формирование у школьников политической культуры, выявление знаний в области избирательного права и повышение правовой культуры.

В Олимпиаде приняли участие учащиеся 9, 10 и 11 классов школ города и района. Всего же заявки на участие подали 34 образовательных учреждения, а это около ста человек. Меньше всего было одиннадцатиклассников, но это и понятно, ведь накануне они писали экзаменационное сочинение по литературе.

Школьникам предстояло выполнить тестовую часть Олимпиады — ответить на тридцать вопросов, касающихся избирательной системы и процедуры деятельности избирательных комиссий, а также написать эссе. На все задания, которые были рекомендованы ТИКом Московской области, отводилось 90 минут.

— Мы выбрали трех победителей из каждой параллели классов, а также по два призера, — рассказала методист МУ «Методический кабинет» Управления образования Наталья Сиверина. — Победителем считается учащийся, набравший более половины баллов из максимальных 54-ех. Призеры же — это те ребята, которые набрали на балл или на два меньше.

Жюри, состоявшее из представителей ТИКа, Управления образования, учителей истории и права школ и ВУЗов, определило победителей. Среди девятых классов им стал Егор Бедов из гимназии №1, призеры — Екатерина Смирнова и Николай Бойко из лицея №10. Из десятиклассников победителем оказался ученик гимназии №1 Павел Игутов, призерами стали Юлия Власова (лицей №10) и Антон Арутюнов (гимназия №15). Герман Макаров из гимнази №15 занял первое место среди одиннадцатиклассников, призерами стали Васген Чинарян (гимназия №15) и Екатерина Мищенко (Малеевская школа).

Эти ребята в составе команды из десяти человек поедут защищать наш район на областных соревнованиях, где уже будет учитываться как индивидуальный результат, так и командный.

Евгения Дума,
фото автора

747 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики