«365-я стрелковая дивизия первого формирования»: в Клину прошла презентация документальной книги о истории войны в нашем крае

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В читальном зале Центральной районной библиотеки Павел Пустырев представил свою документальную книгу «365-я стрелковая дивизия первого формирования».

— Более десяти лет назад, — рассказал Павел Валерьевич, — мы с поисковым отрядом «Подвиг» находили и поднимали павших бойцов из 365-й стрелковой дивизии, и ничего о них не могли узнать. Ничего не знали и о самой дивизии, потому что не сохранилось ни её архивного фонда, ни каких-либо других документов. Тогда я занялся сбором информации о боевом пути этой дивизии. Более чем за 10 лет удалось найти сведения об этой дивизии в других архивах. Именно эти документы легли в основу книги, которую я писал для родственников бойцов, служивших в этой дивизии. Чтобы они знали о том, где похоронены их отцы и деды, о проведенной поисковой работе и уже найденных документах. Боевой путь 365-й стрелковой дивизии очень короток, всего два с половиной месяца. Но именно ее бойцы погибали за освобождение города Клин и его района. Именно ее солдат поднимают до сих пор на территории Клинского района поисковики нашего отряда «Подвиг».

Книга переносит читателя в эпицентр военных событий 1941 года. Тогда в бой шли необученные солдаты, не хватало оружия, продовольствия, обмундирования и еды, но они шли в бой и клочок за клочком забирали у врага захваченную им нашу территорию. Все это в книге подтверждается документами того времени.

Литературно-музыкальную композицию для презентации книги организовала и провела член Клуба любителей поэзии «Радуга над Клином» Лариса Владимирова.

Несколько экземпляров книги Павел Пустырев передал в клинские библиотеки, где ее могут прочитать все желающие.

В.К.,
фото автора

1 058 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики