У продавцов пиротехники проверили сертификаты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

24 декабря сотрудники МЧС совместно с полицейскими провели рейд по реализации пиротехнической продукции в Клину.

Цель мероприятия — не допустить реализацию некачественной продукции, выявить несертифицированную продукцию и изъять ее.

Проверяющие без предупреждения приезжали на точки продажи пиротехники и выборочно проверяли сертификаты на товар. В этот день было проинспектировано несколько магазинов, и во всех имелись документы на продаваемую продукцию. Также всем предпринимателям были заданы вопросы о том, как осуществляется продажа пиротехнических изделий.

По правилам коробки с фейерверками должны продаваться в закрытых помещениях, не должны стоять в торговом зале на полу, чтобы покупатели не имели к ним доступ до момента покупки. Реализация должна производиться под наблюдением продавцом-консультантов. На коробке с изделием все должно быть на русском языке, включая инструкцию.

Так, в одном из магазинов в ТЦ «Континент» предприниматель выдает своим покупателям на руки инструкцию, сопровождая ее устными разъяснениями о том, как правильно использовать приобретенную пиротехнику. В других торговых точках продавцы работают с покупателем по той же схеме, а вот продавца фейерверков в ТЦ «Счастливая семья» за прилавком не оказалось. И сколько бы его не ждали, он так и не пришел. По словам, проверяющих, у них еще будет время, чтобы проверить эту точку продажи, а значит до Нового года вернутся туда снова.

— Приобретая фейерверки, не нужно гнаться за дешевизной, — советует инспектор отдела надзорной деятельности Игорь Варламов. — И если вы решили потратить деньги на «красивый воздух», то покупайте ту пиротехнику, на которую имеется сертификат, который вам обязан предъявить сотрудник магазина. И обязательно покупайте в магазинах и ни в коем случае не на улице.

Кстати, подобный рейды будут проведены до конца 2014 года еще не раз.

 

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики