Четвертый путь выходит на финишную прямую к Крюково

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нынешнем, 2015 году ОАО «РЖД» планирует завершить строительство четвертого главного пути на участке Химки – Крюково, Савеловского путепровода и реконструкцию тяговых подстанций Сходня и Крюково.

Проект «Четвертый главный путь на участке Крюково – Москва» реализуется ради увеличения и ликвидации дефицита пропускной способности пригородного участка, связанного с организацией скоростного движения пассажирских поездов на линии Москва – Санкт-Петербург, а также ради организации тактового пригородного движения до Зеленограда.

Всего в рамках реализации проекта железнодорожники планируют уложить 61,23 км пути и 187 комплектов стрелочных переводов, реконструировать 13 платформ, 27 искусственных сооружений, 223,3 км контактной сети и тяговых подстанций в Ховрино, Сходне, Крюково. Ожидается, что к 2016 г.на участке Москва – Крюково объем перевозимых пассажиров в год вырастет с 32,5 нынешних млн. человек до 51,3 млн. А перевозить всех этих пассажиров станут до 114 пар поездов в сутки. Сейчас по участку Москва – Крюково протяженностью 40,6 км ходят 69 пар пассажирских поездов дальнего и местного сообщения, 84 пары пригородных электропоездов, в том числе 8 пар скоростных электричек.

Сметная стоимость проекта составляет 26,9 млрд. рублей. С 2006 г., когда началось оосвоение капитальных вложений по проекту, до 2013 г. было израсходовано 17,9 млрд. рублей. А в прошлом, 2014 г., освоено почти 1,2 млрд. рублей. В этом году предстоит выполнить работ на оставшиеся 7,8 млрд. рублей. Пассажиры, что ездят из Клина в столицу на электричках, уже заметили, что на железной дороге зимних каникул не было, и работы по строительству четвертого пути активно продолжались. А потому технологические «окна» в расписании электричек и в нынешнем году «прорубаться», наверное, еженедельно. Следите за сообщениями об изменениях в расписании на нашем сайте и на вокзалах.

Виктор Стрелков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики