Благоустройство планируется на три года вперед

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

По всей Московской области до 15 февраля проходит организованное подмосковным министерством ЖКХ общественное рассмотрение трехлетних планов по благоустройству, после чего в муниципальные программы развития жилищно-коммунального хозяйства внесут необходимые изменения и по принципу демократуры начнут реализовывать и больше уже обсуждать ничего не будут.

Каждый муниципальный план-программа по благоустройству включает в себя адресный перечень объектов, которые намечено отремонтировать или заменить в ближайшие три года. В программах указываются сроки и очередность проводимых работ. В марте в каждом муниципальном образовании Подмосковья, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, должны быть объявлены конкурсы по выбору подрядных организаций, которые займутся благоустроительными работами, то есть реализацией конкретных пунктов муниципальных программ. Сами работы по благоустройству начнутся в мае и закончатся в октябре.

— Жители примут участие не только на этапе обсуждения, — отметил Евгений Хромушин, — но и на этапе приема уже выполненных работ. С этого года муниципалитеты обязаны согласовывать работы по благоустройству с подмосковным Госадмтехнадзором и с планами работ коммунальных предприятий, чтобы не было ситуаций, когда после благоустройства начинается перекладка труб.

Все мероприятия муниципальных программ проводятся в рамках нового закона о благоустройстве, который впервые установил единые стандарты для всех муниципалитетов. Например, дворовая территория в муниципальном образовании должна включать в себя шесть обязательных элементов: информационный щит для взаимодействия власти и населения, освещение, детскую игровую площадку, озеленение, парковочные места и контейнерную площадку для сбора отходов.

Виктор Стрелков, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики