Кратер вулкана Ньирагонго: опасное путешествие

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Это опасное путешествие группы ученых и отважных исследователей на берега озера кипящей лавы в глубинах кратера вулкана Ньирагонго, который находится в центре региона Великих Африканских озер. Команда мечтала пройтись по берегу самого большого озера лавы в мире. Фотограф Оливье Грюнвальд был в метре от этого озера, что дает нам наслаждаться уникальными видами расплавленной материи.

Вулканические газы около лагеря экспедиции. Часто приходилось спать в защитных масках.

Это вид с края вулкана, 3 470 метров над уровнем моря. На глубине около 400 метров находится озеро лавы — одно из чудес африканского континента.

Озеро лавы в вулкане Ньирагонго является самым большим в мире. По оценкам, в нем содержится около 8 млн. кубических метров лавы. В В 1977 и 2002 годах озеро лавы прорывала кратер и уничтожала большую часть города Гома в Демократической Республике Конго.

На поверхности озера взрываются пузыри газа.

Озеро лавы часто переполнялось, но это не останавливало членов экспедиции. Где еще можно побродить по берегам такого озера и увидеть подобное? В Риме, например, точно не увидишь. Даже если воспользоваться помощью гида в Риме. В этот старинный прекрасный город туристы едут не за острыми ощущениями, а чтобы насладиться его красотой и величием.

Вулкан Ньирагонго считается одним из восьми наиболее опасных вулканов мира, лава может вытекать из него со скоростью 40 км/ч.

В начале спуска ко второму выступу наиболее опасны падающие камни. Газы тоже часто ослепляли альпинистов.

Членам экспедиции приходилось нести с собой около 600 килограмм оборудования, а также запас продуктов питания и воды, достаточный для двух дней. Базовый лагерь располагался на высоте 120 метров над озером лавы.

Перед этой экспедицией были долгие 4 месяца тренировок.

Альпинист и ветеран походов на Ньирагонго Жак Бартелеми при помощи веревки спускает оборудование на второй выступ:

Измерение размеров озера лавы:

При помощи этой трубки вулканолог берет пробы газа для изучения вулканической активности:

Горячий газ конденсируется в небольшой емкости. Ученые говорят, что это жизненно важная операция, необходимая для предсказания будущих извержений вулкана:

Ночь. Лагерь освещается озером лавы:

Целью экспедиции является достижение края озера лавы. Раньше этого никто не делал.

Этот член команды по рации передает данные о деятельности озера лавы и направлении газов:

В задачу альпинистов входит найти лучшие места для спусков:

Ученый собирает газ в нижней части кратера:

Взрыв пузырей газа на поверхности озера лавы:

Один из исследователей подходит к лаве. Для такой прогулки ветер должен дуть со спины, отводя вперед тепло. Другие члены команды постоянно сообщают ему по рации об изменениях в направлении ветра:

Марку Каллету первому из членов команды удалось достичь края озера:

Фотограф Оливье Грюнвальд готовит теплоизоляцию для своего фотооборудования, чтобы защитить его от температур, которые могут достигать 1 300 градусов:

Приближаясь к 8 млн. кубических метров лавы, нужна хорошая защита:

В таком костюме с ограниченной видимостью, Оливье Грюнвальду сообщают по рации, как лучше идти и куда ставить ноги:

Первый крупный план озера лавы. Фотограф Оливье Грюнвальд: «Я был настолько ошеломлен зрелищем поверхности лавы, что перестал ощущать время и жару … вдруг по рации мне сообщили, что пришло время идти назад, активность лавы начала проявляться слишком близко»:

Основным риском являлось частое переполнение озера. Члены команды со второго выступа предупреждали по рации об угрозе движения лавы:

На рассвете свет становится магическим, но газы от лавы могут окутать дно кратера в считанные секунды:

В начале ночи случилось переполнение. Год за годом лава достигает краев стены кратера, пока не прорывает ее и не начинается извержение. Целью экспедиции является сбор данных, чтобы была возможность прогнозировать такие события и предотвращать бедствия на земле.

Подготовлено по материалам ribalych.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики