Вяжем красивые прихватки крючком: схемы и описание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

У хорошей хозяйки на кухне все красиво. Но как часто картину портят старые подгоревшие тряпки, которыми пользуются для того, чтобы брать горячую посуду. А ведь это не только не эстетично, но и неудобно и опасно – можно запросто обжечь пальцы. Но если вы знаете, в какой руке нужно держать инструменты для вязания, то можете считать этот вопрос решенным. Даже остатки пряжи и деформированные нитки из старых вязаных изделий тоже хорошо подойдут для того, чтобы связать прихватку крючком. Схемы для вязания могут быть разной сложности – от таких, что отнимут у вас полчаса, до почти произведений искусства. Но будьте готовы к тому, что результат вашего труда домочадцы могут нечаянно подпалить или измазать пищей.

620159Простая прихватка крючком. Схема для начинающих

Этот проект потребует минимум времени и умений от вязальщицы, а новичкам поможет отточить навыки формирования ровного аккуратного полотна.

 

620160Прихватка имеет квадратную форму, работу начинаем с центра. Замыкаем 4 петли в круг, 1 петля подъема и начинаем узор: столбик без накида и 2 воздушные петли. В последующих рядах между столбиками без накида делается 1 петля, только на углах прибавляем по две. И так далее, пока прихватка не будет нужного размера. А веселый махровый край достигается всего лишь за счет увеличения количества воздушных петель: вяжем не одну, а четыре.

Экспериментируйте с цветами, при желании сделайте основную часть прихватки полосатой. Интересный эффект будет иметь меланжевая пряжа – плавные переходы цвета выигрышно оттенит однотонная кайма.

Веселая геометрия

620161С классическим узором «бабушкин квадрат» тоже получаются оригинальные прихватки, связанные крючком. Схемы узора предельно просты: колечко из 4 петель, 3 петли подъема, еще 2 как часть узора и по 3 столбика с накидом и петлей между ними. Чтобы получались ровные углы, добавляем по 2 петли. Столбики располагаются в шахматном порядке. За счет разных цветов пряжи можно добиться очень интересного эффекта. Ярко и необычно смотрятся такие квадраты с рядами в цветах радуги.

Объемный цветок

620163На основе узора «бабушкин квадрат» появилось много новых, которые позволят сделать отличные прихватки крючком. Схемы могут начинаться как из центра квадрата, так и с угла, а вот еще и вариант с объемным цветком в середине.

По рядам работа выполняется так:

Желтый цвет

1. Сердцевина цветка: колечко – 4 воздушные петли.

2. 1 петля подъема, 8 арок из воздушных петель и столбиков без накида.

Белый цвет

3. Делаем лепестки ромашки: на каждой арке вывязываем 3 воздушные петли, три столбика с двумя накидами и снова 3 петли.

620164Зеленый цвет

4. Основой для листочков будут вытянутые арки из 4 петель, которые пройдут за белыми лепестками. За счет этого цветок поднимется и станет объемным.

5. Начинаем работать по принципу обычного «бабушкиного квадрата». Далее – цвет нити произвольный. Обратите внимание: точки в схеме не являются воздушными петлями, это просто условные обозначения мест, куда крепятся последующие элементы.

620165Тутти-фрутти

Забавные фрукты поселятся на вашей кухне, если умеете вязать по кругу. Если нет – то это прекрасный повод научится, а потом использовать свой новый навык при вязании шапочек, салфеток, корзинок и даже подушек.

Чтобы вывязать аккуратные прихватки крючком, схемы должны быть рассчитаны исходя из определенных правил. Тогда полотно не соберется конусом и не будет складываться воланами.

620166При вязании столбиками с накидом всегда начинаем с 6 воздушных петель, в первом ряду делаем 12 ст. с/н, мысленно делим их на 12 клиньев и в каждом последующем ряду добавляем по петле в клин. Чтобы не получился правильный шестиугольник, прибавки нужно немного сдвигать относительно друг друга. На количество петель это не влияет, но так получается ровный плоский круг. Если вяжем столбиками без накида, поступаем аналогично, но начинаем с 6 столбиков и делаем прибавления в каждой шестой части круга.

Круглые прихватки

620168Продолжаем развивать тему вязания по кругу. Для работы пригодятся небольшие остатки разноцветной пряжи, с ними получится создать красивые прихватки крючком. Схемы достаточно простые, при работе с толстой пряжей проект можно сделать за полчаса.

Изюминкой первого варианта двухцветной прихватки является ряд из «меланжевой» пряжи, которую получили, соединив по одной нити каждого цвета. Работа по рядам делается так:

620169Кухонный звездопад

Очень эффектно и сложно выглядит прихватка (крючком) «звезда». Схема же, наоборот, показывает, что все гениальное – просто, и если вам знакомы основные приемы вязания, то эта работа вам под силу. Чаще эти прихватки делают разноцветными, тогда создается впечатление, что полосы хитроумно переплетаются между собой.

Что ж, раскроем секрет «звезды»:

1. Замыкаем в окружность 8 воздушных петель.

2. Делаем плоский круг, который будет центром «звезды». В данном примере использованы столбики с накидом (18 шт.), однако встречаются вариации схемы, где применяют столбики без накида.

3. Теперь делаем очень вытянутые арки, которые станут основой лепестков: 1 петля подъема, 23 воздушные петли, столбик без накида – все в одну петлю. Пропускаем петлю и повторяем по кругу. Получается 9 лепестков.

6201714. Обвязываем петельки столбиками без накида.

5. Далее можно использовать другой цвет. Продолжаем обвязывать лепестки столбиками без накида, делая необходимые прибавления: по два столбика на кончиках каждого лепестка. Так вяжем 6 рядов.

6. Теперь самый интересный этап. Красиво укладываем лепестки и начинаем обвязывать край прихватки столбиками без накида. На верхушках цветочков делаем пико (между двумя столбиками 3 воздушные петли). Это необходимо, чтобы полотно не заворачивалось от обвязки. Можно сделать и петельку для подвешивания – это одно пико, но не из 3, а 20 петель.

Вот так и делается эта нарядная «звезда». Можно увеличивать количество рядов обвязки, тогда прихватка будет выглядеть как круг с объемным центром.

620172Роскошные подсолнухи

Этот жизнерадостный цветок украсит любую кухню. Многие мастерицы вяжут подсолнухи-прихватки крючком, схемы при этом бывают разные – от простых кружков из черной или коричневой пряжи, обвязанных по кругу желтыми «ракушками», до замысловатых, как, например, эта.

620173Но на самом деле, если вы внимательно вчитаетесь в описание предыдущей прихватки, то этот цветок для вас будет просто повторить. Делаем те же самые шаги – плоский кружок, но из столбиков с двумя накидами в количестве 11 штук и лепестков вяжем не 9, а 12. Обвязываем их 3 рядами столбиков без накида и продолжаем работу кругами по схеме, выполняя необходимые прибавления.

Важный совет

Не забывайте, что прихватка – это прежде всего предмет функциональный. Пряжа из хлопка в несколько сложений идеально подойдет, чтобы связать прихватки крючком. Схемы узоров, в которых минимум дырочек, позволят создать изделие, которое надежно защитит руки. Но это не означает, что нужно отказываться от красивых ажурных прихваток. Если в узоре много дырочек, обязательно сделайте двухслойный вариант. Пришейте просто квадратик или кружок, связанный крючком, или подкладку из флизелина и хлопковой ткани.

 

Подготовлено по материалам fb.ru

Евгения Терехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики