Чрезмерные дозы фолиевой кислоты в период беременности подвергают ребенка риску

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Принимать добавки с фолиевой кислотой во время беременности очень важно. Однако в португальском исследовании было показано, что слишком много хорошего тоже может быть плохо. Прием чрезмерного количества фолиевой кислоты может причинить вред плоду и привести в будущем к развитию диабета и ожирения, особенно у девочек. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Endocrinology.

Ученые из университета Порту и Католического университета Португалии давали группе крыс в период спаривания, беременности и лактации дозы фолиевой кислоты, в 20 раз больше рекомендованной.

В зрелом возрасте потомки этих крыс имели избыточную массу тела, резистентность к инсулину, дефицит адипонектина, а также неправильное пищевое поведение. Эти последствия были особенно частыми у самок животных. Животные из контрольной группы, чьи матери получали рекомендуемые дозы фолиевой кислоты, напротив, выросли здоровыми взрослыми особями.

«Хотя прием как минимум 0,4 мг фолиевой кислоты в день при беременности очень важен, наше исследование показывает, что слишком много хорошего тоже может быть плохо», — сообщила ведущий автор исследования Элиза Китинг из университета Порту. «Учитывая увеличивающееся потребление фолиевой кислоты во время беременности с обогащенными этой кислотой продуктами питания, поливитаминами и добавками, необходимо срочно определить безопасную максимальную дозу фолиевой кислоты», — подчеркнула она.

 

Использованы материалы Journal of Endocrinology (abstract).

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики