В Клину до полуфинала — III-го тура конкурса педагогов «Воспитать человека — 2015» дошли четверо

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Помимо ставшего широко известным конкурса «Педагог года», имеющего муниципальный, областной и всероссийский этапы, в Клинском районе уже более 10 лет учителя и воспитатели показывают и приобретают друг у друга профессиональный опыт и мастерство в творческом соревновании «Воспитать человека».

В школе № 4 прошел III-й тур районного конкурса «Воспитать человека». До этого этапа из семи участниц, вышедших на старт, дошли четверо конкурсанток: Екатерина Шаманина из гимназии № 15; Надежда Бубнова из школы с углубленным изучением предметов № 7, Анна Федорова из коррекционной школы, Нина Божко из Новощаповской школы. В третьем туре, названным «Конструктивный диалог», педагогам предстояло провести родительское собрание перед жюри конкурса, в которое входят представители клинского Управления образования, коллеги-педагоги. Как пояснила начальник Управления образования Клинского района Елена Завальнюк, конкурсантки до последнего не знали темы, проблемного вопроса, который они должны были обсуждать с родителями, то есть родительское собрание не было подготовлено заранее. Участницам за несколько минут до начала конкурса показали телевизионный сюжет «Окна радости», в котором рассказывалось о маленьких радостях различных людей в квартирах, где светятся окна то ли от света, то ли от положительных эмоций. Затем на экране появлялось темное окно. На тему-вопрос: «Почему не светится окно в соседней квартире?» и было предложено провести родительское собрание.

Каждая конкурсантка творчески подошла к предложенному заданию. Нина Божко попыталась раскрыть тему через письмо ученика, который обратился к педагогу с просьбой помочь ему в решении накопившихся проблем. Надежда Бубнова в диалоге с родителями обсудила проблемы общества и воспитания детей. Анна Федорова построила собрание в виде беседы по душам с родителями. Свой вариант предложила Екатерина Шаманина. Третий тур не стал заключительным для конкурсанток. Самое ответственное задание их ждет в конце марта в финальном туре, в котором каждая участница конкурса на сцене представит самопрезентацию. Подготовить программу о себе им помогут и их ученики, и педагогический коллектив учебного заведения, где они работают. Поэтому финал конкурса обещает стать ярким почти эстрадным ревю. Победительница районного этапа конкурса «Воспитать человека» представит Клинский район на подмосковном этапе. Так и выявляются творчески работающие классные руководители, педагоги; активизируется творческий потенциал как самих учителей, так и педагогических коллективов; стимулируется профессиональный рост учительских кадров; обобщается и распространяется позитивный опыт; идет поиск новых направлений развития воспитания.

Елена Белякова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики