Особенности российского филателистического рынка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня особенно быстрыми темпами в России развивается рынок филателии. И это не удивительно, поскольку для этого в стране сложились все необходимые условия. Дело в том, что традиция собирания марок в нашем Отечестве уходит в глубину веков. Достаточно вспомнить советский период страны, когда марки не собирал, наверное, только ленивый. Они выпускались по любому поводу и миллионными тиражами. А в последнее время в России появилась достаточно обеспеченная часть коллекционеров, которые увлекались собирательством марок еще со школьной скамьи, а с возрастом это увлечение переросло уже в нечто большее, чем хобби.

Не менее важную роль в развитии филателистического рынка сыграла мода. С некоторых пор коллекционировать марки стало модным занятием. Впрочем, заслуга в этом принадлежит известным личностям, которые стали рассказывать любопытным журналистам о своих хобби. И как ни странно, многие из современных звезд увлекаются именно собиранием марок. Это не могло не сказаться на популяризации этого вида коллекционирования.

Разумеется, известным личностям, которые, как правило, не испытывают денежных проблем, коллекционировать марки куда проще, чем обывателю. Цены на марки настолько разнообразны, как и они сами. Начинающий коллекционер не всегда может заплатить ту сумму, которую у него запрашивают за тот или иной экземпляр. Но постепенно увлечение затягивает, и вскоре коллекционер уже сам начинает «поднимать ставки».

Знающие филателисты сравнивают некоторые марки с вином. Говорят, с годами они становятся только лучше. Поэтому знатоки филателистического рынка предпочитают вкладывать деньги в собственное увлечение, делая иногда довольно серьезные длительные инвестиции. Они покупают очень редкие экземпляры марок. Скажем, первую российскую марку, которая была выпущена еще в 1857 году. Специалисты единодушно отдают ей пальму первенства. Этот невзрачный на вид прямоугольник оценивается сегодня в 12 тысяч долларов.

Среди коллекционеров также особым спросом пользуются марки, при печати которых были допущены ошибки. Удивительно, но именно бракованная продукция стоит в три-четыре раза дороже качественных экземпляров. Особой популярностью пользуются марки, выпущенные в первые годы образования СССР. Сегодня они настолько редки, что цены на них могут достигать нескольких тысяч долларов. Правда, стоимость их зависит от вариантов гашения. Но это уже профессиональные тонкости и специфика филателистического рынка.

Свою цену имеют и советские марки, напечатанные в 50-х годах прошлого века. Кстати, в последнее время их стоимость неуклонно растет. Примечательно, что советские марки больше ценятся в России, чем за рубежом. Этим обстоятельством пользуются коллекционеры и покупают некоторые экземпляры для своих собраний где-нибудь в Европе. А если поехать за будущим экспонатом не представляется возможным, делают заказ на пересылку почтой. Это весьма удобно, но частенько сопряжено с риском потери достойного экземпляра. К тому же, прежде чем заказать марку за рубежом, стоит ознакомиться с некоторыми правилами таможни. Но это уже дело каждого коллекционера.

Специалисты признают, что филателистический рынок не охвачен в полной мере. Он по-прежнему представляет собой отличный вид инвестиций.

 

Подготовлено по материалам sobirau.ru

Евгения Терехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики