В Клину краеведы призывают всех: «Прикоснись сердцем к подвигу»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках мероприятий к 70-летию Победы в Клинском районе проходит цикл встреч-лекций «Прикоснись сердцем к подвигу», организованный Клинской централизованной библиотечной системой и Информационным агентством Клинского района.

В минувшую пятницу, 13 марта, вторую из этого цикла лекцию «21-я танковая бригада в боях за Клин в декабре 1941 года» прочитал руководитель Клинской районной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Павел Пустырев. Он рассказал об истории бригады, о том, что до Великой Отечественной войны ее командиры танков имели боевой опыт в сражениях на Халкин-Голе и в советско-финской войне. Во время формирования танковой бригады в октябре 1941 года в ней был 61 танк. Существенные потери танкисты понесли в боях за город Калинин: 25 танков и 450 человек личного состава. Из захваченного фашистами города удалось выбраться только экипажу 28-летнего старшего сержанта Степана Христофоровича Горобца. В этом рейде советский экипаж уничтожил 7 танков гитлеровцев, несколько их автомашин и орудий, а Степан Горобец получил звание Героя Советского Союза. Павел Пустырев рассказал о действиях 21-й танковой бригады в Клинско-Солнечногорской оборонительной и наступательной операциях, танкистах-героях, роли этой воинской части в клинской истории периода Великой Отечественной войны.

Такие лекции, посвященные теме участия города Клина и Клинского края в Великой Отечественной войне, читаются два раза в месяц по четвергам. В первой лекции 12 февраля журналист и краевед Андрей Шугаев рассказал о приезде в Клин 19 декабря 1941 г. британского министра иностранных дел Энтони Идена. Затем 26 февраля о боевых действиях дислоцировавшегося в 1941-1942 годах на клинском аэродроме 27-го истребительного авиаполка поведал краевед Виктор Старых.

Очередная лекция историко-краеведческого проекта «Прикоснись сердцем к подвигу» намечена на 26 марта на 14 часов. Александр Гречихин расскажет о кавалерах ордена Славы Клинского района. Вход свободный.

Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики