«Афиша Подмосковья» опубликовала программу фестиваля им. П.И. Чайковского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россия и весь мир готовятся отметить 175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Основные торжества развернутся в подмосковном Клину, где долгие годы жил и творил композитор.

Именно в Клину на свет появились самые известные произведения Чайковского, и неудивительно, что именно сюда, почтить память гения, съедутся самые преданные поклонники его творчества. Основные торжества в Клину пройдут с апреля по май. В нашем обзоре мы постарались охватить все памятные мероприятия.

С 30 апреля по 7 мая в Государственном мемориальном музее-заповеднике композитора пройдут концерты Международного музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского. Ожидается, что фестиваль получит статус ежегодного музыкального события, собирающего на своей сцене исполнителей первой величины.

30 апреля состоится концерт Венского филармонического оркестра. Дирижер – Риккардо Мути. В программе первого отделения — «Увертюра в итальянском стиле до мажор, D 591» Франца Шуберта и «Haffner-Sinfonie» ре мажор, K. 385» Вольфганга Амадея Моцарта. Во втором отделении прозвучит «Пятая симфония ми минор, Op.64» Чайковского.

1 мая — сольный концерт пианиста Михаила Плетнева. Он исполнит «Детский альбом» композитора и «Большую сонату соль мажор».

2 мая состоится выступление Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова. Художественный руководитель – Евгений Волков. В первом отделении прозвучит «Литургия Святого Иоанна Златоуста для смешанного хора, соч. 41» Чайковского, во втором — «Литургия Святого Иоанна Златоуста для смешанного хора, соч. 31» С.В. Рахманинова.

3 мая Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, дирижер Владимир Федосеев и пианист Кирилл Герштейн представят «Концерт для фортепиано с оркестром №1 си-бемоль минор, соч. 23» Чайковского (вторая авторская редакция) и «Большую сюиту из балета «Спящая красавица» (редакция В. Федосеева).

4 мая в рамках фестиваля состоится мировая премьера — Kuss Quartet и его солисты Томоко Акасака (альт) и Александр Рудин (виолончель) представят «Дуэт для скрипки и альта» — произведение, написанное специально для фестиваля современным французским композитором Антони Жираром. Также в этот день прозвучат «Второй струнный квартет для скрипки, альта и двух виолончелей ля минор» А.С. Аренского, «Концертино для струнного квартета» И.Ф. Стравинского и секстет «Воспоминание о Флоренции» для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей ре минор П.И. Чайковского.

5 мая Российско-немецкая академия под руководством Валерия Гергиева и российско-немецкий молодежный ансамбль «2012» представят «Октет для струнных ми-бемоль мажор, соч. 20» Ф. Мендельсона и «Времена года» П. И. Чайковского — 12 характеристических картин для фортепиано, соч. 37 bis.

Программа 6 мая уточняется, а 7 мая с произведениями Чайковского выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Солист — Денис Мацуев (фортепиано).

Помимо фестивальных мероприятий, в клинском музее-заповеднике пройдут и другие события, связанные с именем композитора. Так 29 марта там состоится вечер романса с участием солиста Московской областной филармонии, заслуженного артиста России Александра Гиндина и Максима Пастера (тенор). По единодушному признанию критиков и любителей музыки, Александр Гиндин является одним из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. Пианист родился в 1977 году в Москве. В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Начало вечера в 17.00.

25 апреля в 15:30 состоится открытие выставки «П.И. Чайковский. Симфония «Жизнь» из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского. В 16.00 откроется выставка «Музыкальная весна мира», посвященная истории Международного конкурса имени Чайковского. В 17.00 состоится выступление Московского камерного оркестра Musica Viva, открывающее музыкальный фестиваль «Весна в Клину».

В выставочном зале музея до конца апреля будет работать выставка «П.И. Чайковский и изобразительное искусство: Маковские». Это выставочный проект трех музеев: Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского, Тверской областной картинной галереи и Серпуховского историко-художественного музея. Он отрывает цикл выставок «Чайковский и русская культура XIX века», посвященный 175-летию со дня рождения композитора. Задача выставки — показать культурное пространство, идеи и образы, смыслы и контексты, мироощущения и миропонимания, которые были характерны для художественной жизни России, в окружении которой жил и творил великий русский композитор, говоривший о себе неоднократно, что он «коренной русский человек».

Организаторы мероприятий уверены, что идея проводить яркие музыкальные мероприятия в подмосковных городах дает возможность жителям Подмосковья познакомиться с мировой классикой, а москвичам — выбраться из суетной столицы и увидеть красивейшие места недалеко от Москвы. Поездка на юбилей Чайковского в Клин — один из лучших способов провести майские праздники в Подмосковье.

http://afisha.mosreg.ru/event/k-175-letiyu-so-dnya-ro..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики