Удивительные подземные чудеса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жюль Верн знал, что лучше времяпровождение – это путешествие по миру за 80 дней и погружение на 20 тысяч лье под воду. Однако, удивительные приключения можно найти и прямо под ногами.

Как? Спросите мексиканских шахтеров, обнаруживших пещеру, заполненную кристаллами размерами с жилые дома. Или бразильцев, нашедших в глубинах озеро, искажающее перспективу. Да, природа знает, что делает, когда создает прохладные подземные достопримечательности.

Подземная река Пуэрто-Принсеса, Филиппины

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, эта пятикилометровая подземная река лежит под карстовыми известняками горы на острове Палаван, соединяя поток реки Cabayugan с Южно-Китайскам морем. Над ней простирается колоссальный национальный парк, содержащий восемь лесных систем и более 800 видов растений. По реке же проводятся экскурсии на плотах. Страдающим клаустрофобией не стоит бояться – она протекает по подземным залам такого размера, что замкнутость помещений не ощущается.

Соляная шахта Салина Турда, Румыния

Раскопанная вручную еще в XIII веке – а возможно и ранее, в 1075 году – сейчас соляная шахта Салина Турда в Трансильвании является музеем и местом отдыха. Здесь есть баскетбольная площадка, поле для мини-гольфа, колесо обозрения и подземное озеро, по которому можно покататься на лодке. А еще, смотровая площадка с которой открывается потрясающий вид на подземное царство с высоты 368 метров.

Особенно заинтересованы в путешествии по Салина Турда будут аллергики и астматики – местный воздух оказывает лечебное воздействие на дыхательные пути.

Магмовый зал под вулканом Thrihnukagigur, Исландия

Для того, чтобы посмотреть, как выглядит жерло вулкана изнутри, необязательно приносить себя в жертву. Достаточно посетить исландский Thrihnukagigur, «умерший» более 4 тысяч лет назад. Вместо того, чтобы извергаться, магма в нем загадочно иссякла, оставив после себя залы с потрясающей психоделической окраской. Пройтись по лавовым полям вы можете, спустившись на фуникулере в пасть вулкана на глубину 120 метров.

Поко Энкантадо, Бразилия

На северо-востоке Бразилии находится подземное озеро Поко Энкантадо, над которым чудесным образом расположилось окно в джунгли. С апреля по сентябрь солнечные лучи, падая на водную гладь, преломляются таким образом, что окрашивают воду в волшебный и таинственный синий. Само же озеро настолько чистое, что позволяет видеть себя на всю 60-метровую глубину. И там, на дне, видны древние скалы и окаменелые стволы деревьев.

Пещера кристаллов, Мексика

Ла Куэва-де-лос-Кристале была обнаружена в 2000 году в шахте штата Чиуауа. Здесь содержатся величайшие из известных в мире кристаллов. Но визиты в это место, не смотря на все его величие, почти невозможны. 100-прцоентная влажность, 60 градусов тепла и лужи магмы под пещерой – не самые привлекательные вещи для туристов. Впрочем, сейчас идет речь о том, чтобы залить лаву водой. В этом случае Ла Куэва-де-лос-Кристале может превратиться в настоящую туристическую жемчужину.

Светящиеся пещеры Ваитомо, Новая Зеландия

Под зелеными холмами Ваитомо в двух часах езды к югу от Окленда находятся чудесные светящиеся пещеры, сошедшие со страниц научной фантастики. Их населяют новозеландские светлячки Arachnocampa Luminosa, испускающие тонкое голубое свечение. Их так много, что, путешествуя по пещере на лодке, создается впечатление, будто плывешь по открытому космосу.

Бункер «Гринбраер», Западная Вирджиния

Не отказывайте себе в маленькой шпионаже во время посещения шикарного курорта Гринбраер, где в 1956 году для членов палаты Конгресса был тайно построен бункер на случай ядерной войны. Сейчас он рассекречен и доступен для посетителей, а когда-то мог разместить за 25-тонными дверям 1100 человек. Неиспользованный бункер оснащен силовой установкой, камерами дезактивации, комнатой связи, конференц-залом, а также большим залом для совместных заседаний. И все – на площади двух футбольных полей.

Склеп капуцинов в церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе, Рим

Прикоснитесь к тайнам религиозных войн, посетив склеп церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе в самом центер Рима. Местная крипта, словно декоративными украшениям, отделана костями более 4 тысяч монахов капуцинов, умерших с 1528 по 1870 год. А в одном из залов мы можете найти скелет умершей в детском возрасте племянницы папы Сикста V, принцессы Барберини.

Подземные сады Бальтазара Форестьера, Калифорния

С 1906 по 1946 год сицилийский иммигрант Бальтазар Форестьер строил себе подземный дом и сад по образцу древних катакомб на родине. Бесстрашный строитель и садовник выкопал около 930 квадратных метров комнат, часовню и даже подземный рыболовный пруд, используя только сельскохозяйственные инструменты.

Бункер Черчилля, Лондон

С 1939 по 1945 годы в этом бункере Уинстон Черчилль с министрами и военнослужащими руководили действиями вооруженных сил Великобритании в ходе Второй Мировой. Сейчас убежище превращено в музей с экспонатами из той эпохи.

 

Подготовлено по материалам ribalych.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики