Юбилей Чайковского будут праздновать несколько месяцев

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Празднование юбилея композитора Петра Ильича Чайковского в Подмосковье начнется в апреле и продлится несколько месяцев.

В рамках праздника в Подмосковье пройдут: музыкальный фестиваль «Весна в Клину», выставка «Музыкальная весна мира», выставка «П.И. Чайковский. Симфония «Жизнь»», Всероссийская историко-культур ная и научно-просветит ельская конференция, концертно-выстав очный проект «Театр Чайковского», международная научная конференция «П.И. Чайковский и его наследие», Московский областной детский и юношеский конкурс «Русская музыка».

Ряд мероприятий пройдет в Москве и за рубежом, в частности, межмузейный выставочный проект «Чайковский — TERRA» (Манеж, Москва) и выставка «О П.И. Чайковском за рубежом» (Франция, Италия, Германия, Австрия).

Главная часть торжественных мероприятий, приуроченных к дате рождения композитора, пройдет с 30 апреля по 7 мая в Клину — международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского.

Это первый фестиваль подобного масштаба, посвященный П.И. Чайковскому. Обязательным условием программы выступления является исполнение музыки П.И. Чайковского, хотя и нет ограничений на исполнение музыки других композиторов в программе одного концерта.

Выбранные даты фестиваля связаны с датой рождения великого композитора. Петр Ильич родился 25 апреля 1840 года по старому стилю или 7 мая по новому стилю.

«25 апреля мы открываем в Клину фотовыставку «Наше Подмосковье», музыкальный фестиваль «Весна в Клину», выставки «Музыкальная весна мира» и «П.И. Чайковский. Симфония «Жизнь», приуроченные к торжественным мероприятиям по празднованию 175-летнего юбилея П.И. Чайковского. 30 апреля торжественные праздничные мероприятия откроет Венский филармонический оркестр под руководством Риккардо Мути. 7 мая — в день рождения П.И. Чайковского по новому стилю — с произведениями Чайковского выступят Валерий Гергиев, Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра. Это выступление закроет Международный музыкальный фестиваль Чайковского», — сказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В рамках подготовки торжественных мероприятий по празднованию 175-летнего юбилея П.И. Чайковского стоят несколько целей. Во-первых, это реставрация Государственного мемориального музыкального музея-заповедник а Петра Ильича Чайковского. Во-вторых, реализация программы праздничных мероприятий, которая даст возможность жителям и гостям Клинского района услышать лучших исполнителей музыки Чайковского, ближе познакомиться с творчеством великого русского композитора, создаст праздничное настроение и позитивный настрой. В-третьих — это благоустройство города Клин и Клинского района и улучшение инфраструктуры.

«Мы должны сформировать новую туристическую культуру на территории Клинского района, комфортную среду для жителей и желающих приехать, — комментирует советник Губернатора Московской области Игорь Чайка. — Этот принцип касается и других районов и городов: найти изюминку, точки притяжения и грамотно их преподносить и развивать».

Напомним, 11 октября 2012 года, Владимир Путин подписал Указ № 1356 «О праздновании 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского». 2015 год — год празднования этого юбилея.

http://itar-tass .com/moskovskaya -oblast/1856123

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики