Гербовые и почтово-гербовые марки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

То, что гербовые марки имеют своих почитателей вполне естественно. Но меня очень поражает тот факт, что на 60 конгрессе ФИП (1991 год) впервые был официально признан класс «Ревеню». Обратимся к терминологии филателистического словаря. Там дана следующая формулировка «Гербовые марки — специальные непочтовые марки так называемого гербового сбора, наклеиваемые на различные документы гражданско-правового характера. Известны случаи использования гербовых марок в качестве знаков почтовой оплаты (например, в РСФСР в 1920-1922 гг.)». Когда гербовые марки используются (при возникновении такой необходимости) как знаки почтовой оплаты, то это понятно. Однако, филателистическая коллекция, состоящая из непочтовых гербовых марок, — это что-то неестественное. Хотя марки класса «Ревеню» и очень похожи на знаки почтовой оплаты и во многих странах они продаются на почте, однако они не являются знаками почтовой оплаты.

В настоящее время, на наших почтовых отделениях связи, можно купить все что угодно, вплоть до сигарет и зубной пасты. Таким образом, вскоре можно будет увидеть на филателистической выставке коллекцию из специальных акцизных марок, например, для табачных изделий. Но это все отступления, и так как такой класс существует и официально признан, то расскажем немного и о нем.

Первой маркой помещенной в альбом, был не «черный пенни». Еще раньше в 1774 году генеральный сборщик пошлин Ирландии Джон Бурке создал коллекцию гербовых марок. У него в столе накопилось несколько сотен миниатюрных налоговых документов. Д.Бурке решил привести их в собственную систему и начал расклевать разноцветные квитанции в конторской книге. Так появилась первая коллекция класса «Ревеню» и самый первый альбом с марками.

Гербовые марки выпускались и выпускаются во многих странах. Иногда на них указывается конкретный вид сбора или налога, а иногда они служат универсальным средством платежа. На вид они действительно очень похожи на знаки почтовой оплаты. Есть название страны, номинал, зубцовка, достаточно марочный рисунок, надпечатки, гашения. Нет только одного — они не предназначены для оплаты почтовой корреспонденции. Ниже приведен ряд иллюстраций гербовых марок различных стран. Без комментариев.

Почтово-гербовые марки

Существуют специальные марки, которые могут совмещать функции как почтовых, так и гербовых марок в зависимости от нашего желания. Почтово-гербовые марки выпускались во многих странах, особенно часто в Англии и бывших английских колониях. Экономная почта Новой Зеландии иногда совмещает в одном выпуске почтово-гербовые марки еще и с почтово-благотворительными. Однако в любом случае на подобных марках обязательно имеется надпись «POSTAGE & REVENUE». Почтово-гербовые марки являются полноценным филателистическим материалом. Особенно, если они находятся на конвертах, прошедших почту.

 

Если вы хотите высказать свое мнение, поделиться опытом и знаниями или хотите получить интересующую вас информацию, оставляйте комментарии ниже.

Подготовлено по материалам sobirau.ru

Евгения Терехова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики