В Клину презентовали книгу двух творцов — поэта и скульптора

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральной районной библиотеке Клина в минувшую пятницу собрались любители поэзии на презентацию книги «Спасибо тебе» тверского поэта Михаила Якунина.

Необычную атмосферу перед представлением стихотворений создали выставленные графические работы Заслуженного художника Российской Федерации, скульптора, клинчанина Юрия Злоти «Мать и дочь», «Купальщица», «Прозрачная вода», «Соседка», «Вольф Мессинг» и другие. Графика Юрия Злоти на презентации книги появилась неспроста. Многолетнее творческое сотрудничество поэта и художника вылилось в издание сборника стихотворений Михаила Якунина «Спасибо тебе», в который вошла и графика Юрия Злоти, но не как иллюстрации, а в качестве отдельных работ. Презентация сборника вылилась в творческий вечер двух творцов, в беседу по душам с ценителями искусства. Михаил Якунин и Юрий Злотя рассказали о себе, своем мировоззрении, взглядах на прошлое и современность.

— Хотя я из Твери, но Клин для меня как родной, — отметил в своем выступлении перед клинчанами Михаил Якунин. – С детства ездил сюда. У меня много написано и издано стихов, но творческий вечер проходит впервые, благодаря стараниям сотрудников клинской библиотеки.

Поэт рассказал о своем творчестве, изданных сборниках, литературных вкусах и предпочтениях. Среди его стихотворений есть и такое посвящение Клину:

Клин – премилый городок, невелик и невысок,

Не достиг больших высот, хоть ему почти семьсот.

Славен мастерами Клин, но не производством вин,

Во главе всего металл, стар торгует им и мал.

Окультуренный народ арии Петра поет,

Чтит Танеева на слух, менделеевский жив дух.

Есть у города друзья, к ним примкнул теперь и я.

Без существенных причин буду ездить в гости в Клин.

Юрий Злотя поделился своими впечатлениями о поэте Михаиле Якунине и рассказал о видении поэзии, чьим ярчайшим и лучшим представителем сам он считает Иосифа Бродского.

В следующую субботу, 11 апреля, в 17.00 в Центральной районной библиотеке Клина ждут всех желающих на концерт-лекцию преподавателей и учащихся Высоковской детской школы искусств «Музыка на все времена. П. И. Чайковский», посвященный 175-летию П.И.Чайковского.

Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики