В Клину юбилей Чайковского начался с открытия выставки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

18 апреля в Выставочном зале им. Ю. В. Карапаева состоялось открытие выставки, посвященной 175-летию П. И. Чайковского «Времена года: живопись, графика, скульптура».

На выставке представлено небольшое количество работ клинских художников, которые они посвятили композитору и его жизни. Но несмотря на то, что их немного, все они отражают жизнь Чайковского.

По тематике работы абсолютно разные. Кто-то изобразил в своих картинах Чайковского, гуляющего по осеннему парку, кто-то попытался изобразить через живопись его музыку. Здесь также есть картины, которые отражают жизнь композитора и его отношения с людьми. Несколько работ посвящены дому-музею Чайковского и парку, в котором он расположен. Когда смотришь на эти картины, то сразу представляешь себе, как Петр Ильич прогуливался по тропинкам в парке и сочинял свои великие произведения.

Особое внимание заслуживает скульптура «Петр Ильич с братом Модестом», расположенная сразу же при входе в зал. Ее автором является художник и скульптор Юрий Злотя, который создал эту работу для того, чтобы она заняла почетное место рядом с концертным залом при музее Чайковского.

— Однажды я понял, что скульптуры брата Чайковского Модеста в городе нет и я решил сделать свою версию, — говорит Юрий Викторович. — Я начал свою работу, сделал круглую скульптуру в меру своего представления о задачах скульптуры. Я думал осмысленно и в пластическом, и в художественном плане. Здесь не в счет портретные характеристики, облачение, потому что я брал за основу пластические объекты, которые формируют объект в пространстве, ведь художники должны быть режиссерами пространства.

Эта скульптура могла бы украсить территорию музея и быть достоянием города, поэтому она может расположиться возле концертного зала. Она будет звеном цепи, которая связывает город с исторической параллелью.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики