В Клину открылись сразу две выставки, посвященные Чайковскому

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

25 апреля в выставочном зале П. И. Чайковского открылись сразу две выставки «П.И. Чайковский. Симфония. Жизнь» и «Музыкальная весна мира».

На выставке «П.И. Чайковский. Симфония. Жизнь» и «Музыкальная весна мира» собраны и представлены материалы, которые отражают жизнь композитора. Здесь и документы, фотографии, собранные самим Чайковским, его личные вещи, книги и рукописи, дневники и записные книжки, бювары, составлявшие предметный и духовный мир композитора, атмосферу и картину его частной жизни. Через эти вещи можно рассказать о разных сторонах жизни великого композитора, чертах его личности, привычках, увидеть вехи его творческого пути, судьбы художника и человека.

На выставке особо выделена та часть личного собрания П. И. Чайковского, которая представляет собой бесценные свидетельство рождения его музыки. Эта многочисленные наброски, эскизы композитора. В них запечатлена сакральная сторона его жизни — творчески процесс, эмоциональный поток мысли творца.

Здесь также представлен творческий архив композитора. Он уникален и не имеет аналогов, потому что всегда оставалась у Чайковского.

На выставке «Музыкальная весна мира» представлены материалы из фонда Международного конкурса им. П. И. Чайковского, которые собираются клинским музеем с 1958 года и со временем сложился в уникальное собрание. Его документальная часть во многом открывает малоизвестные факты, опровергает сложившиеся мифы, рассказывает о конкурсе как бы изнутри. Из коллекции музея Большого театра выставлены театральные костюмы оперных корифеев отечественной сцены из числа членов жюри и лауреатов конкурса.

В этот день также состоялась церемония передачи главой Клинского района Аленой Сокольской дара музею – подлинного автографа письма Петра Ильича Чайковского.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики