Самые дорогие из монет царской России (Часть 1)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

История Российской империи насчитывает уже много веков. Ее можно проследить по монетам. Не редко среди монет встречаются особенные, а иногда и эксклюзивные экземпляры, культурное и историческое значение которых трудно переоценить, а стоимость зашкаливает.

По монетам, наверное, можно и изучать история нашей великой державы. Как правило, на монетах изображают портреты тех людей, которые играют немаловажную роль в истории государства, а так же символы нашего государства, и, даже, исторические события. Видимо именно поэтому сейчас высоко ценятся все, даже самые мелкие монеты прошедших эпох.

Естественно, что каждый нумизмат желает видеть в своей коллекции такой экземпляр. Однако получить такое, в прямом смысле слова, сокровище может далеко не каждый. Стоимость их очень велика.

Те, кому удалось их приобрести — могут считать свою коллекцию бесценной.

Петр 1 ввел в обиход монеты из серебра в 1704 году. Вплоть до 1730 года серебро в России было в дефиците, и для чеканки монет его завозили из-за границы. Поэтому монета 1 рубль, которая была выпущена в 1705 году – это перечеканка польского талера. При чем на монете есть ошибка в написании даты.

1 рубль (с ошибкой) 1705 года стоимость 1,5 млн. рублей.

Монета достоинством 1 копейка, выпущенная в 1726 году – это очень дорогая и редкая монета, сделанная из меди. В наши дни известно только о наличии только 10 экземпляров. Из всех известных русских копеек эта — самая большая. Кроме всего прочего, она ещё и имеет необычную квадратную форму. А ее вес составляет 16,37 грамма.

1 копейка выпуска 1726 года нынешняя стоимость 2 млн. рублей.

Анна Иоанновна в первый год своего правления выпустила в Российской империи новые серебряные монеты. Самыми редкими и дорогими из которых, считают монету выпущенную в 1730 году номиналом 1 рубль. В народе эту монету называли «Анна с цепью». На аверсе монеты – изображение императрицы Анны, а на реверсе – герб имперской России – двуглавый орел, окруженный цепью. На нынешний момент есть сведения только о трех таких монетах.

1 рубль выпуска 1730 года нынешняя стоимость 700 тыс. долларов США.

 

Если вы хотите высказать свое мнение, поделиться опытом и знаниями или хотите получить интересующую вас информацию, оставляйте комментарии ниже.

Подготовлено по материалам sobirau.ru

Евгения Терехова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики