Фоам, Фом или Фоамиран что это такое?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Фоамиран, фоам (Foam) или Фом, как называют его многие мастерицы представляет собой пенистую бумагу или резину. Еще одно название, но менее часто встречаемое — пластичная замша. Возник фоамиран изначально при поддержки космической программы NASA, для снижения нагрузки на космонавтов. Позже его стали использовать в бытовых целях, а сейчас он получил широкое применение в рукоделии.Фоам состоит из множества ячеек и имеет пористую структуру. Под действием тепла материал отлично сжимается. Легко режется ножницами и поддается дыроколу. Практически не впитывает влагу. Легко принимает любую форму. Фоам клеится только на горячий пистолет или специальный клей для фоама. Мягкий, податливый и практичный фоам не токсичен, поэтому может быть использован в детском творчестве.
Чаще всего из фоамирана изготавливают различные цветы. Но так же можно делать поделки для дома, кукол или использовать его в скрапбукинге. Даже если изделия из фома запачкались, их можно постирать, не боясь, что они будут испорчены.
Основной фоам для рукоделия производится в Иране (на данный момент так же много фома появилось из Китая) и продается обычно листами 40 на 60 см, иногда 50х25 см и толщиной 0,8 мм -2 мм. Цветовая гамма обширная, цвета спокойные. Нужно отметить, что даже с течением времени цвет материала остается таким же насыщенным, каким был изначально. Но при желании, вы легко сможете рисовать на нем красками, фломастерами, мелками.

hgj-6-nnETgПолезные свойства Фоама в творчестве:
— Не токсичный
— Легко моется
— Низкое водопоглощение
— Хорошо держит форму
— Легко растягивается
— Легко режется
— Термостойкий
— Без острых краев
— Просто делать аппликации
— На нем можно рисовать
— Большое разнообразие оттенков
— Не выгорает
— Приятен в работе

Что можно делать с фоамираном после нагревания
Фоам, как сказано уже было выше, легко нагревается. Для этого его достаточно нагреть феном или щипцами для завивки, а то и просто приложить к утюгу на несколько секунд. После Фоамиран можно потянуть слегка за края придав нужную форму, например лепестка. Можно приложить его к любой поверхности и получить оттиск этой самой поверхности. Этот способ можно использовать при изготовлении декоративных элементов для скрапбукинга, фото-рамочек, магнитов на холодильник.
Фоамиран очень простой и доступный по цене материал для творчества. Он прекрасно сочетается с другими материалами, что позволяет создавать потрясающие композиции. Техника работы с фомом очень проста и не требует определенных навыков. От вас потребуется лишь фоам, ножницы, клей и желание создать что-то необыкновенное…

 

 

Если вы хотите высказать свое мнение, поделиться опытом и знаниями или хотите получить интересующую вас информацию, оставляйте комментарии ниже.

Подготовлено по материалам волшебные-руки.рф

Евгения Терехова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики