Самые дорогие из монет царской России (часть 2)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Когда в 1755 году в России прошла денежная реформа, то в обращение была выпущена монета с номиналом, который никогда раньше в стране не использовался, а именно 20 рублей.  В процессе реформы выпустили всего только 2 таких монеты. Одна, как и должно быть, находится в Эрмитаже. Другая — находится у частного коллекционера. Кстати, сумма, которую он заплатил за монету, является мировым рекордом стоимости неамериканской монеты и до сих пор этот рекорд не побит.

20 рублей выпущенные в 1755 году нынешняя стоимость 1 млн. 550 тыс. фунтов стерлингов.

Александр Первый, по неизвестной никому причине, был против того, чтобы чеканились монеты с его профилем и запретил это делать, в то время как медали с его портретом выпускались. По заказу некоторых частных лиц в начале 19 века на монетным двором Санкт-Петербурга были выпущены новоделы, в количестве 30 экземпляров.

1 рубль, выпущенный в 1806 году нынешняя стоимость 1,55 млн. рублей.

Некоторые, читающие эту статью, удивятся. Ведь за такие деньги можно купить что угодно. Только разве истинный коллекционер смотрит на стоимость того, что ему необходимо.

Монетой, которая наиболее широко известна в России, наверняка можно назвать Константиновский рубль. Как появилась эта монета не известно – история возникновения покрыта тайной. Известно, что в России не было императора с именем Константин. Некоторые специалисты склоняются к мысли, что на монетном дворе, где чеканилась монета, просто была допущена ошибка. Другая, более правдоподобная версия говорит о том, что монету изготовили, рассчитывая на то, что коронуют цесаревича Константина Павловича, однако же он заранее отрекся от престола в пользу Николая 1 – брата.

1 рубль выпущенный в 1825 году нынешняя стоимость 100 тыс. долларов США.

Наверное, ни для кого е секрет, что Россия – это единственная страна, в которой в обращение были выпущены монеты из платины. В 1836 году тиражом всего 22 экземпляров, были выпущены монеты номинальной стоимостью 12 рублей. Известные экземпляры были выпущены по заказу коллекционеров уже во второй половине 19 века, и являются новоделами. Стоимость оригиналов, на данной время, постоянно увеличивается. В декабре 2010 года монета была продана на торгах за 96 тыс долларов США, что составляет около 3 миллиона рублей, а уже в 2011 – за 4 млн. 650 тыс. рублей.

12 рублей, выпущенных в 1836 году нынешняя стоимость 4,65 млн. рублей.

 

 

Если вы хотите высказать свое мнение, поделиться опытом и знаниями или хотите получить интересующую вас информацию, оставляйте комментарии ниже.

Подготовлено по материалам sobirau.ru

Евгения Терехова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики