В Клину состоялся слет тимуровцев (видео)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня, 13 мая, в МЦ «Стекольный» прошел общерайонный слет тимуровских отрядов. Ребята вместе с педагогами подвели итоги работы, вспомнили о том, как начиналось тимуровское движение в Клину, наградили самые активные тимуровские отряды и их наставников, а также почтили память солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

В слете приняло участие 17 тимуровских отрядов с общей численностью более 300 участников. По традиции тимуровцы и руководители отрядов собираются раз в два года для того, чтобы подвести итоги своей работы и наметить планы на будущее, а также разработать план добрых дел на следующие два года.

В этот день грамотами Управления образования Клинского района были награждены лучшие тимуровские отряды из школ города и района, а также наставники этих отрядов, которые координируют их работу.

А началось все в далеком 1924 году, когда в Клину открылся Центральный дом юных пионеров. Именно он стал центром пионерского движения в нашем городе. В 1941 году на клинской земле появился первый тимуровский отряд, которые помогали семьям воинов, ушедших защищать нашу Родину, вдовам, собирали посылки с теплыми вещами для солдат на фронт. Помогали в госпиталях выхаживать раненных. Анна Калинина — тимуровец-лидер со стажем, участница первого отряда до сих пор в строю тимуровцев. В 2004 году тимуровское движение набирает силу. Вера Павина вновь возрождает тимуровские отряды на клинской земле в 2009 году.

Сейчас в нашем районе уже ни одна сотня ребят, спешащих на помощь старикам и детям — всем, кому нужна помощь. В 2014 году Детская общественная организация «Тимуровцы XXI века» получили первую общественную национальную премию добрых дел «Сможем вместе». А в этом году они были награждены знаком «За верность старшему поколению».

— Несмотря на столетия, добро всегда оставалось добром, — сказала начальник Управления образования Клинского района Елена Завальнюк. — И очень важно, что среди взрослых людей находятся идейные вдохновители и те люди, которые поддерживают ребят.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики