В Клину обсудили проект «Галактика городов П. И. Чайковского»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральной районной библиотеке Клинского района прошло заседание за «круглым столом» на тему «Галактика городов П. И. Чайковского».
Открывая заседание, директор клинской централизованной библиотечной системы Ирина Овчинникова отметила, что многие привыкли к тому, что Клин – город Петра Ильича Чайковского. При этом забывают Алапаевск, Воткинск, Чайковский, Каменку и еще много городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где композитор жил и работал. Идея объединить все эти населенные пункты в одном социально-культурном проекте «Галактика городов П. И. Чайковского» принадлежит правнучатому племяннику композитора Георгию Давыдову. Его цели – создание ассоциации городов, объединенных единым культурным символом — П. И. Чайковский; консолидация усилий власти, бизнеса и некоммерческого сектора для активного культурного и туристического развития городов; культурный обмен. Проект стартовал в преддверии 175-летия со дня рождения великого композитора, и в «Галактику городов П. И. Чайковского» вошли Воткинск, Алапаевск, Клин. Проект стал победителем Всероссийского открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.
За «круглым столом» в библиотеке собравшиеся, благодаря Интернет-технологиям, общались с представителями других городов и идейным вдохновителем проекта Георгием Давыдовым. Представители Воткинска рассказали о том, как в их городе прошли торжества, посвященные 175-летию великого композитора. Георгий Ефимович поделился с собеседниками своими мечтами, когда к «Галактике городов П. И. Чайковского» присоединятся зарубежные города и звезды мировой классической музыки.
На заседании за «круглым столом» библиотекарь пос. Чайковский Ольга Фирсова рассказала о жизни и творчестве композитора во Фроловском, а краевед Вячеслав Пернавский поведал о том, как к творчеству великого композитора относятся в Эстонии.
Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики