В Клину школьники побывали на экскурсии в Детской поликлинике

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня, 25 мая, в преддверии Дня защиты детей для ребят из второго класса лицея №10 состоялась экскурсия по Детской поликлинике «Безопасное лето». Ребята побывали во многих кабинетах поликлиники, выслушали советы врачей и задали свои вопросы медикам.

Экскурсия началась с регистратуры, в которой они увидели большое количество амбулаторных карт, каждая из которых принадлежит конкретному ребенку. Ребятам рассказали, что на учете в поликлинике стоят более 13000 детей города и района, и каждый из них прикреплен к определенному участку, который обслуживает свой педиатр.

Затем ребята посетили Центр здоровья для детей, который находится на территории детской поликлиники. Они узнали, что здесь можно пройти обследование детского организма детям от 0 до 17 лет и что такой центр нужен для того, чтобы сохранить здоровье здоровых детей и выявить некоторые заболевания на ранней стадии у заболевающих детей. Ребята пообещали, что они обязательно придут сюда, чтобы пройти обследование, ведь им объяснили, что это совершенно не страшно, и даже интересно.

Ребятам даже разрешили заглянуть в лабораторию, ведь навряд ли они там побывают в обычной жизни, если конечно кто-то из них в будущем не станет врачом. Здесь специалисты под микроскопом делали десятки различных анализов, по результатам которых можно выявить заболевание у ребенка. Школьникам объяснили, что здесь важна точность и внимательность и нет места ошибки.

В лечебно-физкультурном кабинете ребята познакомились с тренажерами и различными спортивными снарядами. Которые используются в лечебной физкультуре. Кстати, среди присутствующих были и те, кто уже бывал здесь неоднократно в дошкольном возрасте. Кстати, здесь же делают массаж младенцам для того, чтобы улучшить тонус мышц.

Рассказ о том, как беречь свое зрение, дети выслушали от окулиста. Вместе с ним они выполнили специальную гимнастику для глаз, которые рекомендовано делать, чтобы глазки маленьких школьников не уставали. Кстати, многие ребята знали упражнения наизусть, а это говорит о том, что учителя в лицее уделяют большое внимание здоровью своих учеников.

Большой шприц, который используется для промывания ушей или носа, дети увидели в кабинете оториноларинголога. Юным посетителям рассказали, что к этому врачу попадают детки, страдающие сильным насморком, болезнью ушей или горла.

В летний период особенно важно быть осторожным и аккуратным на улице. О профилактике травматизма рассказывал врач-травматолог, которое особое внимание уделил переломам, ожогам и порезам детских конечностей.

В кабинете, где делают электрокардиограмму школьникам понравились «присоски», которые крепятся к телу, чтобы прослушать сердце ребенка.

По завершении экскурсии в конференц-зале для детей прошел праздник с играми, конкурсами и соревнованиями. Ребята читали «вредные советы» Г. Остера и пообещали, что сами им следовать не будут, ведь в ином случае с ними может случиться беда.

Также они на мгновение превратились в во враче и попытались оказать первую помощь своим сверстникам. Им нужно было обработать место ожога и приложить на него стерильную повязку, а также обработать порез зеленкой, остановить вымышленное кровотечение, наложить шину на предполагаемое место перелома, оказать первую помощь утопающему. Затем для ребят прошли конкурсы и викторины, которые были составлены так, чтобы дети задумались о ценности зрения, слуха, движения и здоровья в целом. По итогам мероприятия все ребята получили подарки и информационные брошюры о здоровом образе жизни.

Напомним, что традиция проводить экскурсии в Детской поликлинике родилась еще в прошлом году и навсегда закрепилась в нашем районе. Задачами этого проекта являются снижение уровня тревоги у детей при посещении медицинских учреждений, обучение приемам первой помощи и овладение навыками бережного отношения к своей и чужой жизни.

Кстати, дети на экскурсию отбираются по результатам конкурса «Самый здоровый класс». В нем побеждают те дети, которые меньше всех болели в учебном году.

 

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики