В Клину очередная литературная суббота прошла под названием «Величие слова»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Выставочном зале им. Ю. В. Карапаева очередная литературная суббота под названием «Величие слова» посвящалась празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается и как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
На мероприятие по традиции собрались клинские поэты, писатели и все, кто не равнодушен к родному языку и литературе. Учитель русского языка и литературы Аля Клыкова рассказала о святителе Филарете, митрополите Московском, который перевел Библию с церковнославянского на русский язык. Своими воспоминаниями об отце, известном клинском прозаике, публицисте, скульпторе Константине Петухове поделилась дочь Татьяна Макарова и представила книгу «Елани». В сборник вошли лирические этюды, путевые заметки, художественное творчество Константина Петухова, а также воспоминания его жены Антонины Петуховой. Этот сборник интересен не только с литературно-художественной точки зрения, но и как отражение жизни души человека, жившего в сложную эпоху.
Любитель поэзии и литературы Юрий Ковалевский отметил могущество русского языка, его эмоциональность, красоту и массу оттенков, когда речь течет, как музыка, лаская слух. Он эмоционально указал на негативную роль социальных сетей в современном обществе: «Люди разучились мыслить и выражать свое мнение с помощью слов. Я пишу целую тираду, а мне в ответ присылают то смайлики, то комбинацию из трех пальцев – лайки».
Представитель молодого поколения, поэт из Москвы Евгений Колганов прочел свои стихотворения, посвященные творчеству и поэтическому кумиру – Александру Сергеевичу Пушкину. Поэтесса Ольга Кралина отметила, что современное общество не знает истинного значения слов и процитировала стихотворение «Слово» Николая Гумилева. Каждый из выступивших представил свое видение истории и развития русского языка и литературы, выделил особо важных людей, которые сыграли огромную роль в развитии современного языка.
Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики