В Клину продолжается прием заявок на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье — 2015»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На сегодняшний день уже подано более семидесяти заявок от инициативных, креативных и неравнодушных к чужим проблемам и проблемам родного города людей.

Свою заявку в номинации «Больше, чем профессия» подала и директор Клинского реабилитационного центра для детей и подростков «Радуга» Антонина Лазорцева. Она вместе с инициативной группой — сотрудниками «Радуги» разработала проект «Понимающий мир», направленный на организацию системы ранней диагностики и комплексной реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра, который реализуется в нашем районе с 2011 года.

DSC01879

Как говорит Антонина Анатольевна, на протяжении последних лет резко возросло количество детей с заболевание «аутизм».

— Это заболевание очень сложно диагностировать, тем более если ты не обладаешь знанием современных эффективных технологий, — поясняет директор центра «Радуга». — Кроме того, успех реабилитации и социализации детей с этим заболеванием напрямую зависит от информированности родителей о проявлениях этого заболевания. Многие специалисты в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения не имеют достаточного практического опыта работы с такими детьми и их семьями.

DSC05068

По мнению авторов проекта, в Клинском районе накоплен значительный опыт работы с детьми, страдающими этим заболеванием, и их семьями. На сегодняшний день отработана система межведомственного взаимодействия, позволяющая построить максимально эффективный реабилитационный маршрут для каждого конкретного ребенка.

DSC07628

Именно с помощью этого проекта специалисты центра помогают больным детям, учат их родителей правильно реагировать на поведение ребенка.

— К каждому такому ребенку нужен свой подход, — говорит Антонина Лазорцева. — В нашем центре в отделении дневного пребывания создана группа для 11 детей, страдающих аутизмом. Иногда к нам приезжают и из других районов, чтобы получить квалифицированную помощь.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA
SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Если проект выиграет в своей номинации, то премия будет потрачена на дальнейшую реализацию проекта.

Евгения Дума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики