Почему хрустят костяшки пальцев

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Когда некоторые люди вытягивают у себя пальцы, костяшки издают хруст. Существует несколько теорий насчет того, что является причиной такого звука, однако ни одна из них еще не была научно подтверждена. В канадском исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, впервые предоставлены доказательства того, что причиной хруста могут быть полости в суставах.
С помощью магнитно-резонансной томографии ученые из Альбертского университета в Эдмонтоне обследовали руку участника исследования, способного многократно хрустеть суставами. Таким образом они смогли отследить последовательность движений в суставах каждого пальца в момент хруста.

Непосредственно перед звуком хруста исследователи наблюдали полость в суставе. Поэтому исследователи предположили, что имеет место трибонуклеация — процесс, при котором газ собирается в пузырьки в жидкости при смещении поверхностей.

«Это немного похоже на формирование вакуума», — сказал ведущий автор исследования Грег Коучак. «Когда суставные поверхности внезапно расходятся, суставной жидкости не хватает для заполнения всего объема, и образуется полость». Это, в свою очередь, вызывает хруст.

Однако исследователи подчеркивают, что результаты исследования нельзя распространять на всех людей, способных хрустеть костяшками.

Источник: PLOS One

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

9 980 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики