Получить документы из налоговой инспекции становится проще

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 июля 2015 года в соответствии с п. 2 ст. 11.2 Налогового кодекса РФ налогоплательщики могут получать документы из инспекции через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», полностью отказавшись от бумажного документооборота.

Налогоплательщики-физические лица сами выбирают – получать документы из налогового органа через Личный кабинет или отказаться от его использования в этих целях, направив в налоговый орган уведомление (в электронном виде, лично, через представителя или по почте). Оно направляется в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет (за исключением инспекций ФНС России, не взаимодействующих с физическими лицами). В случае направления через «Личный кабинет» такое уведомление подписывается усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной электронной подписью.

УФНС России по Московской области напоминает, что с 1 июля Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ законодательно закреплено понятие «личный кабинет налогоплательщика», а документы, переданные в налоговый орган налогоплательщиком-физическим лицом в электронной форме с использованием такого сервиса, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными представленным на бумажном носителе.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи возможно бесплатно в «Личном кабинете физического лица» в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Налоговые органы в случае согласия налогоплательщика по истечении трех дней начинают направлять ему документы в электронном виде. При отказе — в бумажном виде или по телекоммуникационным каналам связи, если у налогоплательщика заключен договор с оператором электронного документооборота.

Форма и формат уведомления об использовании (отказе от использования) личного кабинета налогоплательщика утверждены приказом ФНС России от 08.06.2015 № ММВ-7-17/231.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики