В Клину празднуют Медовый спас

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

И по традиции, сегодня, 14 августа, Медовый спас праздновали на территории Дома-музея А. П. Гайдара. Сотрудники клинского музейного объединения организовали праздник для детей.

У входа в Дом-музей ребят встречали герои из мультфильмов — Чебурашка и Карлсон, которые приветствовали детей.

В начале мероприятия священнослужители рассказали ребятам о трех великих и священных праздниках — Медовом, Яблочном и Ореховом спае, и конечно же о полезных свойствах меда. Ну а потом началось все самое интересное и увлекательное.

В гости на детский праздник забежала пчелка, которая весь год усердно работала и решила отдохнуть, потому что именно с 14 августа начинается сбор меда на пасеках. Пчелка с радостью встала в центр круга, а ребята начали водить хоровод вокруг нее, а затем проводили ее.

Затем для ребят были организованы веселые конкурсы. Они разделились на две команды и начали соревноваться между собой. Сначала им нужно было на скорость перенести нектар из одного улья в другой, затем — поймать пыльцу в специальные кармашки- лепестки, а потом — набрать как можно больше медовых сот. На протяжении всего праздника с ребятами находились русские народные красавицы и медвежонок — большой любитель меда.

Также в этот день можно было поучаствовать и в мастер классах. Например, разрисовать бумажное блюдце или сделать себе красивую берлинготку и использовать ее в виде брелка для ключей. Изготавливается такой треугольный брелок с помощью картона и толстых разноцветных нитей. В музее работала и небольшая ярмарка, где можно было приобрести сумки, чехлы для телефонов и косметички, выполненные при помощи сублимационной печати. На них были изображены исторические места нашего города.

В конце мероприятия детей ждали сладкие угощения — мед, печенье, конфеты и компот. А, уходя, напоследок, каждый написал свое доброе пожелание на маленьком бумажном облачке и повесил на доску пожеланий.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики