В Клину прошла педагогическая конференция

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

27 августа в большом зале администрации района состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция, на которой были награждены лучшие педагоги и воспитатели, а также подведены итоги 2014-2015 учебного года и определены приоритеты направления учебной деятельности.

Конференция началась с приветственного слова главы Клинского района Алены Сокольской, она же вручила учителям благодарственные письма главы района и Московской областной думы.

— Конференция — это праздник всей педагогической общественности, это ступенька в образовательную жизнь нового учебного года, — сказала Алена Дмитриевна. — От нашей работы зависит подрастающее поколение. Каждый учитель должен воспитывать в детях патриотизм, учить детей любить свою родину. Я надеюсь, что образование района, как и прежде, будет на самом высоком уровне.

После награждения доклад педагогическому сообществу представила начальник Управления образования Елена Завальнюк, в котором было рассказано о стратегических ориентирах развития системы образования Клинского района.

Она рассказала, что в районе намеренно отказались от объединения некоторых школ и детских садов, дабы избежать нареканий со стороны родителей. Елена Васильевна также сделала акцент на том, что в Клинском районе уже давно практикуется дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. Также она отметила, что в районе практически ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех и до семи лет. И теперь дети в этом возрасте беспрепятственно смогут попасть в детский сад после прохождения медицинской комиссии.

Конечно, большая часть доклада была посвящена успеваемости учащихся и государственной итоговой аттестации.

Так, например, в районе 45 % детей обучается на «4» и «5», что на два процента больше, чем в прошлом учебном году.

1 112 учащихся девятых классов в этом году сдавали ОГЭ. Девять человек не справились с испытаниями и не получили аттестат. Самыми популярными предметами по выбору у девятиклассников стали биология, обществознание, физика и английский язык.

Впервые в этом учебном году одиннадцатиклассники сдавали выпускное сочинение, которое являлось допуском к единому государственному экзамену. Два человека с сочинением не справились и не были допущены к ЕГЭ. Остальные старшеклассники пришли на экзамен по русскому языку и математике в назначенные дни. Таких учеников было 482. Кстати, в этом году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов сдали только два человека. Это ученики гимназии № 2 и Высоковской школы № 4. 26 человек, к сожалению, не получили аттестат о среднем полном образовании. Экзамены они будут пересдавать уже в новом учебном году. С отличием школы закончили 54 учащихся.

Были отмечены в этот день и школы, которые занимают лидирующие позиции в олимпиадном движении. Среди них гимназия № 15, школа № 16, Елгозинская средняя школа, Новощаповская средняя школа и школа в Спас-Заулке «Планета детства».

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики