Клинчан приглашают на День города в Москву

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Свой 868 день рождения Москва отметит яркими фестивалями, концертами с участием звезд мирового уровня — приедет Aerosmith, — театрализованными представлениями, выставками арт-объектов, благотворительными акциями, массовыми народными гуляньями и грандиозным праздничным салютом. В этот раз главная тема мероприятий — «Москва Триумфальная».

История праздника

Какого числа День города Москва в 2015 году? 5 сентября. Дата торжества связана с первым обнаруженным упоминанием названия столицы в Ипатьевской летописи. Впервые свой праздник Москва отметила 1 января 1847 года. Тогда городу уже исполнилось 700 лет. По этому поводу состоялась торжественная церковная служба в Чудовом монастыре и молебны в других храмах, звонили колокола, а вечером город украсила иллюминация. С 1997 года традиция вернулась, и теперь День города ежегодно превращается в громкое событие, которое погружает мегаполис в приятную суету. На улицах проходят концерты, фестивали, представления уличных артистов и многое другое!

Предпраздничные мероприятия

Отмечать свой день столица начнет еще 3 сентября. В преддверии праздника состоится концерт «Вечному городу – вечная музыка». Для вас прозвучат нетленные классические произведения. Зрители соберутся на площади перед Большим театром. В мероприятии примут участие известные артисты, в том числе вокальный коллектив «Кватро», Emin, Тамара Гвердцители и другие исполнители.

Программа

По-настоящему Москва разгуляется 5 сентября. Уже в 12:00 на Красной площади пройдет церемония открытия Дня города Москвы 2015. У церемонии закрытый формат — на нее приглашены около семи тысяч человек: это ветераны, почетные жители и официальные лица. Представление обещает быть масштабным — на глазах зрителей развернутся ключевые события из прошлого Москвы и всей страны. Смотрите прямую трансляцию на центральных телеканалах.

В это же время по Тверской улице пройдет шествие оркестров, принимающих участие в фестивале «Спасская башня». Компанию им составят бравые кремлевские всадники. Праздничные площадки начнут свою работу в час дня.

Праздничная программа «Творческая Москва»

На протяжении двух дней на бульварах мегаполиса будут проходить концерты, открытые пленэры, танцевальные занятия, спектакли столичных театров, поэтические выступления, игры и конкурсы. Праздничные мероприятия пройдут на Бульварном кольце, Поклонке, Патриарших и в других знаковых местах города.

***

Фестиваль «Яркие люди — 2015»

Талантливые театралы из разных точек мира представят десять новейших постановок городского формата. Кроме этого, 4-ый Фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди» порадует столичных жителей мировой премьерой от французской Театральной компании Remue Menage, перформансами и экстравагантными арт-инсталляциями. Вы сможете посетить мастер-классы и присоединиться к популярным актерам в карнавальных шествиях.

***

Фестиваль «Город детей» — День города на ВДНХ

Здесь самые маленькие москвичи почувствуют себя настоящими изобретателями. В их распоряжении будет целый город, где их ждут захватывающие приключения и вдохновляющие открытия. Каждая из фестивальных площадок готовит множество сюрпризов. Узнать больше о событии можно тут.

***

Фестиваль «Москва Триумфальная»

Вас ждет захватывающее путешествие в прошлое страны. Встретьтесь с пугачевскими казаками и великими поэтами, попробуйте кулинарные шедевры минувших эпох и оденьтесь по старинной моде, сыграйте в боулинг пушечным ядром и попробуйте выплавить настоящую пулю. Декорациями для фестиваля станут восемь 10-метровых триумфальных арок.

***

Фестиваль Московской прессы

Событие пройдет на Пушкинской площади. Здесь ждут всех, кто любит начинать утро с чтения любимой периодики. Теперь узнать свежие новости о столице будет еще проще: все желающие получат возможность оформить подписку на выгодных условиях. Кроме этого, Союз журналистов Москвы устроит для гостей праздничный концерт.

***

Городской фестиваль еды

Какой же праздник без угощений! Баловать москвичей своими блюдами будут разнообразные фуд-проекты. Фестиваль пройдет в Воронцовском парке.

***

День города на Поклонной горе

Гостей события ждет разнообразная музыкальная программа, посвященная 70-летию Победы.

***

Фестиваль авангардной музыки Fields

День города в Парке искусств «Музеон» станет захватывающим аудио-путешествием. Вас ждут четыре сценических пространства, музыкальные проекты из разных стран и изобилие жанров.

***

Фестиваль в духе квартирников

Атмосфера знаменитых квартирных творческих вечеров ждет вас в парке Горького. На входе гостей встретит впечатляющая инсталляция в виде разноцветных окон. Похожие декорации установят и на сценах-подиумах, где выступят известные музыканты. Среди участников фестиваля — Евгений Гришковец и группа Mgzavrebi, SunSay, Валерий Сюткин и другие.

***

День города в ARTPLAY

В честь праздника в центре дизайна пройдет сразу несколько любопытных событий. Вас ждет мультимедийная выставка, посвященная работам великого Микеланджело, фестиваль граффити и гастрономический фестиваль, концерт оркестра балканской музыки и не только.

***

Фестиваль «Metro on stage»

Событие по традиции пройдет на Болотной площади. Здесь состоится финал музыкального конкурса фестиваля. В роли хедлайнеров концерта выступит группа «Звери» и совместный проект Никиты Преснякова и Multiverse. Помимо этого, для вас устроят игры, мастер-классы и конкурсы.

***

Большой концерт на Лубянской площади

Концерт станет самым грандиозным музыкальным событием праздника. Таким его сделает продолжительность и состав артистов. Марафон хитов стартует в три часа дня. На сцену выйдут звезды российской и зарубежной сцены, в том числе Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, «Парк Горького» и Дима Билан. В роли хедлайнера концерта выступит легендарная рок-группа Aerosmith. Бостонская команда во главе с харизматичным лидером Стивеном Тайлером будет зажигать для зрителей целых полтора часа! С собой они привезут специальное оборудование, которое сделает их выход по-настоящему незабываемым. Подробное расписание концерта можно узнать тут.

***

Фестиваль «Большой рэп»

Представителям современной хип-хоп культуры будет, где разгуляться. Участники фестиваля раскачают толпу, выступая на четырех сценах в «Лужниках». Свои тексты для вас зачитает L’Оne, Nоize MС, Макс Корж, «Кaста», «25/17», Птаха и многие другие. Все желающие и сами смогут показать себя во фристайле и других конкурсах.

***

Салют

Незабываемой кульминацией праздника станет залп салюта, который будет дан одновременно во всех округах Москвы. Искры фейерверка разукрасят ночное небо над городом в 22:30. Пиротехническое шоу можно будет посмотреть и с крыши «Москва-Сити». Карту фейерверков и другие подробности вы можете найти здесь.

***

Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

Одним из наиболее любопытных событий второго дня праздника станет фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва», который пройдет на Цветном бульваре. Вы сможете принять участие в благотворительном забеге, послушать концерт и приобрести оригинальные сувениры, предметы гардероба и украшения на местном маркете. Все собранные средства пойдут на добрые дела.

***

Концертная программа «Московский Бродвей»

На Пушкинской площади вы сможете окунуться в мир любимых мюзиклов. Вечернее музыкальное мероприятие объединит фрагменты из популярных мировых постановок.

***

Бесплатные экскурсии

Не упустите возможность еще лучше узнать любимый город, к тому же сделать это можно будет бесплатно! В выходные дни организуют авторские экскурсии. Взгляните на парки, скверы, сады и музеи новыми глазами.

***

Увидеть полный список всех событий вы можете ниже или же здесь, перейдя по ссылке. 15 лучших площадок, которые мы отобрали специально для вас, смотрите тут.

Кстати, для освещения фестивалей и праздников города Московской Дирекцией Массовых Мероприятий был создан сайт ялюблюмоскву.рф. Здесь можно найти дополнительную информацию о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования Дня города. Также посетите сайт, посвященный московским осенним фестивалям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики