В Клинском районе ГИБДД контролирует пешеходов в темное время суток

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сейчас, до 6 октября включительно клинский отдел ГИБДД проводит оперативно – профилактическое мероприятие «Пешеход – пешеходный переход» для обеспечения большей безопасности пешеходов в течение дня и особенно в темное время суток.

В основном наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с жертвами происходит в вечерние и ночные часы. Туман, дождь, темная одежда делают пешехода менее заметным, и водителям сложнее увидеть его на дороге. Как раз при таких обстоятельствах 6 сентября на 77-м километре автодороги Лотошино-Суворово-Клин были насмерть сбиты две женщины 1953 и 1954 годов рождения, переходившие дорогу в неустановленном месте без светоотражающих элементов. Водитель не смог увидеть их на дороге.

Не случайно пешеходу, согласно вступившим с 1 июля поправкам в правилах дорожного движения, в границах города рекомендуется иметь светоотражающие элементы на одежде, либо светящиеся предметы, с которыми следует двигаться по обочинам или переходить через дорогу в темное время суток. А за пределами населенного пункта данное правило необходимо соблюдать обязательно. Иначе пешеходу, в соответствии со ст. 12.29 КоАП, грозит штраф 500 рублей, напомнил заместитель командира 1-го батальона 1-го полка (северный) ДПС ГИБДД Евгений Ярков и посоветовал всем позаботиться о своей безопасности, использовать любые светоотражатели — жилет, рюкзак, браслет, брелок, наклейку, чехол – и тем самым снизить риск наезда транспортного средства более чем в 6, 5 раза. Особого внимания требуют школьники, которые по неосторожности или незнанию Правил дорожного движения не смогут избежать опасности. Родителям следует научить своего ребенка соблюдать ПДД, обеспечить на его одежде светоотражающие элементы, делающие его хорошо заметным на дороге.

Дарья Беляева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики