За пренебрежение средствами индивидуальной защиты уволить сложно, но можно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading Загрузка...

Можно ли уволить работника за то, что при выполнении своих работ в рабочее время он не использует средства индивидуальной защиты?

Сергей

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, напомнила генеральный директор Центра поддержки и развития охраны труда Ольга Джугостранская. Статьей 221 ТК РФ определено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, приобретение которых работодатель обязан обеспечить за счет собственных средств. Но и работник, согласно ст. 21 ТК РФ, обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Поэтому отказ работника, занятого на работе с вредными условиями труда, применять средства индивидуальной защиты может быть квалифицирован как ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей и повлечь за собой наложение дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 ТК РФ. За каждое нарушение можно применить только один вид взыскания, о чем гласит ст. 193 ТК РФ. Такое взыскание, как увольнение за несоблюдение работником требований охраны труда, возможно применить только в случае, если данное нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу их наступления. Об этом говорит подп. “д” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Виктор Стрелков

929 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики

Статистика Метрики для сегодня

Просмотры страниц: 388
Визиты: 273
Посетители: 258
Заказать звонок
+
Жду звонка!