В Высоковске действует музей краеведения для самых маленьких

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Более шести лет в музей краеведения приходят местные ребятишки познавать историю родного края, где дошколятам доступно рассказывают о непростых событиях из истории Высоковска, о людях, сделавших немало хорошего для города, и примечательных местах.

Экспонаты и иллюстрационные материалы для детсадовского мини-музея собирала воспитатель «Радуги» Маргарита Федорова, которая в основном и проводит для детей старшей и подготовительной групп занятия по краеведению. А рассказ Маргариты Аркадьевны иллюстрируют шерсть, из которой изготавливали ткани на прядильно-ткацкой фабрике, батоны и баранки из соленого теста, производимые на высоковском хлебозаводе, уникальные елочные шары с изображением таких знаковых для города мест, как клуб, прядильно-ткацкая фабрика, и др. различные экспонаты. Причем большие елочные шары сделаны по специальному заказу на местной фабрике елочной игрушки «Елочка».

     

Интерес к знанию родного края, малой родины Маргарита Федорова старается привить дошколятам не только во время занятий по краеведению, но и на прогулках:

— Если на улице стоит хорошая погода, — поведала Маргарита Аркадьевна, — то мы одеваемся и идем с детьми на прогулку, во время которой я им показываю места, сыгравшие ту или иную роль в истории Высоковска, и рассказываю о них.

Когда ребята потом проходят мимо этих мест, то рассказывают о них своим родителям, бабушкам или дедушкам, которые со своей стороны дополяют их рассказы своими знаниями. Так ненавязчиво и прививается любовь к родине, воспитывается патриотизм. А это значит, что со временем в Высоковске поднимется уровень общей культуры еще выше, а город станет краше.

Дарья Дьячкова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики