Клинские водители должны ответственно отнестись к выезду на дорогу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня и в ближайшие дни в Клину и Клинском районе ожидается ухудшение погодных условий: понижение температуры, выпадение мокрого снега и появление гололеда.

При такой погоде движение по дорогам осложняется, а потому 1-й батальон 1-го полка (северный) ДПС ГИБДД призывает водителей, в первую очередь тех, у кого небольшой опыт вождения транспорта, ответственно отнестись к выезду на дорогу. Непредсказуемые погодные условия требуют от водителей необходимых знаний и навыков, а так же правильной техники вождения. Не нужно откладывать «на потом» замену летних шин на зимние, когда уже выпадет первый снег, предупреждают инспекторы ГИБДД. Ведь при низких температурах летняя резина становится очень твердой и сцепление с дорожным полотном резко снижается, а зимняя резина более мягкая и на холодном покрытии не теряет сцепления.

Увеличение дистанции поможет компенсировать увеличение тормозного пути, за которое можно успеть предпринять контраварийные действия. Плавное торможение на дороге предотвратит блокировку колес и следующее за ним неуправляемое скольжение. Безопасная скорость движения позволит справиться с непредвиденной ситуацией.

Следует учитывать тот факт, что время тормозного пути может достигать 8 секунд. Поэтому необходимо тормозить заранее и лучше всего несколькими нажатиями, не давя сильно на педаль тормоза. И, тем самым, Вы сохраните безопасное расстояние с впереди идущим транспортом.

Не нужно производить резких движений рулем, педалями газа и тормоза, и Вы избежите заноса.

В зимний период времени водитель и пешеход хуже видят друг друга, поэтому будьте особенно внимательными.

Соблюдая эти несложные правила, Ваша дорога будет гораздо безопаснее.

Дарья Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики