У клинских нарушителей правил дорожного движения появится возможность со скидкой оплачивать свои штрафы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 года № 437-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, которые с 1 января 2016 года позволят водителям, нарушившим правила дорожного движения, оплачивать штраф с 50-процентной скидкой.

Для этого автолюбителям в течение 20 дней со дня нарушения правил нужно оплатить счет с дисконтом в банках, платежных терминалах или же через единый портал Госуслуг gosuslugi.ru. Если по каким-то причинам они не успеют этого сделать, то на 21-й день данные в электронной системе обновятся, и придется оплачивать полную стоимость штрафа. На сегодняшний день информация об оплате штрафа поступает в базу данных ГИБДД в течение суток, затем в государственную информационную систему о платежах федерального казначейства (ГИС ГМП). А с 1 января 2016 года будет передаваться информация о начислении половинной суммы штрафа. Следовательно, ничего не поменяется, водители по старой схеме будут оплачивать все свои штрафы: вводить номер постановления, номер прав или свидетельства о регистрации, после чего банк автоматически выставит счет со скидкой.

Однако не всем водителям повезет со скидкой. Льготой не смогут воспользоваться нарушители, находившиеся за рулем в алкогольном или наркотическом опьянении; виновники дорожно-транспортных происшествий; нанесшие пострадавшим вред здоровью легкой или средней тяжести; водители, постоянно превышающие скорость более чем на 40 км/ч и проезжающие на красный свет.

Дарья Беляева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики