Заблудившихся в лесах Подмосковья в этом году стало в шесть раз больше

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С июня и до сих пор, пока в клинских лесах есть грибы, не проходит недели без сообщений о заблудившихся грибниках. С начала года до минувшей субботы, 18 октября, спасатели учреждения «Мособлпожспас», в который входит клинский поисково-спасательный отряд № 20, выезжали на поиски людей, потерявшихся в лесном массиве, 690 раз.

В результате своевременных поисково-спасательных работ 530 человек выведены из леса, в том числе 30 детей. Еще 136 человек вышли из леса самостоятельно, но следуя передаваемым по мобильному телефону рекомендациям спасателей. К сожалению, 15 заблудившихся спасти не удалось. Например, 19 сентября трое отдыхавших в СНТ «Маяк», пошли по грибы в лесной массив между Бирево и Ямугой. Одному из них стало плохо. Двое других вызвали помощь. Увы, она не поспела. Пожилой мужчина умер. Судьба еще девяти человек, ушедших в леса в разных уголках Подмосковья, до сих пор неизвестна, и оперативные мероприятия по их поиску проводит полиция.

И клинские спасатели, и их коллеги из других районов Подмосковья отмечают, что в этом году число заблудившихся выросло в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Одни связывают этот факт с тем, что из-за неблагополучной экономической обстановки больше людей стало ходить за грибами и заготавливать их впрок. А раз больше людей ходит в лес, то и плутают больше. Начальник клинского ПСО-20 Юрий Терентьев рост потерявшихся объясняет проще: в этом году на всей территории Московской области с 1 июня работает единая диспетчерская служба 112, которая в Москве начала разворачиваться чуть раньше. Приезжающие в клинский лес москвичи, да и клинчане тоже, чуть заметив, что заблудились, достают мобильный телефон и звонят по общему номеру 112, вместо того, чтобы «включить голову». В прошлом году такой возможности не было. По телефонам 01, 02, 03 заблудившиеся опасались звонить, чтобы не получить счет за ложный вызов, а телефон клинского отряда спасателей не все знали. Юрий Константинович в подтверждение своего вывода сказал, что больше всего сообщений о заблудившихся в лесу поступает как раз от горожан. Иной звонок поступает в 11 часов утра, а человек на другом конце провода сообщает, что вошел в лес час назад. Звонит от испуга и паники, даже не предпринимая усилий для поиска выхода из леса. По телефону спасатели начинают его спрашивать, что он слышит, видит, и из ответов становится ясно, что заблудившийся находится в сотне метров от края леса. О чем ему спасатели и сообщают, а через некоторое время он им подтверждает, что из леса вышел. Подавляющее число заблудившихся в этом году — пожилые люди. Они самоуверенно идут одни в лес даже без мобильного телефона. Но лес растет и каждый год меняет свой облик. Зарастают былые знакомые дороги и тропы, болотца и низины. Падают деревья, меняя лесной ландшафт. Ростом числа потерявшихся в лесах людей в этом году озаботился губернатор Московской области Андрей Воробьев, посвятил этому вопросу одно из заседаний правительства, поручил создать рабочую группу, в которую вошли профессиональные спасатели, представители общественных организаций и волонтеры. В Клинском районе активисты создали филиал Всероссийского отряда добровольцев-спасателей «Лиза Алерт» и сразу тесно стали сотрудничать с клинским ПСО-20. Совместно они нашли и вывели из клинских лесов немало людей. Например, вечером 7 октября добровольцы клинского отряда «Лиза Алерт» к поискам заблудившейся близ Саньково 65-летней женщины подключили легкий вертолет, с которого своей аппаратурой быстро запеленговали мобильный телефон грибницы, передали ее координаты клинским спасателям, которые уже ближе к полуночи вывели женщину из леса. При этом она ни на миг не расставалась с корзиной с набранными грибами и просила спасателей помочь ей ее нести. Нередко ослабевших заплутавших грибников приходится выносить на носилках или на руках. Они и при этом почти всегда просят захватить набранные грибы.

Виктор Стрелков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики