В клинской библиотеке начался цикл фольклорных вечеров

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральной районной библиотеке, известной различными культурно-массовыми мероприятиями, снова новшество — дан старт фольклорным вечерам, а первую вечерку назвали «Покров – натопи избу без дров».

В минувший вторник клинчанка Наталья Комарова и гости из Зеленограда – Ольга и Андрей Капрановы из центра «Мастерская праздника» рассказали и показали, как в далекие времена наши предки проводили долгие осенние и зимние вечера. Наталья Комарова уже выступала в библиотеке с лекциями и мастер-классами о русском народном костюме и женских головных уборах и теперь решила расширить как тематику, так и число участников, а заодно и зрителей. Поучаствовать в посиделках пришли и молодые люди, и представители старшего поколения. Сначала собравшимся на необычный для нашего времени вечер одетые в народные костюмы ведущие рассказали историю вечерок:

— Вечерки – это молодежные посиделки, которые начинались после сельскохозяйственных работ с наступлением холодов, с православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Молодежь собиралась коротать время и знакомиться, много играли, пели песни.

От слов лекторы перешли к практике – играм «Кошки-мышки», «Фанты», разучиванию песен «Лебедин», хороводам. Аккомпанировал ведущим на балалайке, мандолине, гармони Александр Качалов. Сначала участники вечерок чувствовали себя немного скованно, но после активного участия в «кошках-мышках» раскрепостились, сами пели частушки, танцевали. Речь зашла и о недавних и нынешних традициях в семьях, народных костюмах, которые до сих пор хранятся у женщин в российской глубинке.

фольклорный вечер 1

— Праздник удался, — отметила Наталья Комарова по окончании вечерки. — Мы впервые проводили мероприятие такого формата у нас в Клину. Было неожиданно и приятно, что собрались люди столь разного возраста. И все с удовольствием и играли, и пели, и плясали. Большое спасибо всем за это. У наших вечерок обязательно будет продолжение.

Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики