В Подмосковье украли телефонный кабель

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Подмосковье за 9 месяцев 2015 года возбуждено 11 уголовных дел по факту краж телефонного кабеля.

Кража кабеля – ночной кошмар всех телекоммуникационных компаний и жителей небольших населенных пунктов, на территориях которых орудуют злоумышленники. В результате без телефонной связи остаются десятки учреждений, сотни людей, в том числе пожилые, инвалиды, многодетные семьи, которым в любой момент может понадобиться помощь. Однако, несмотря на принимаемые меры, в 2015 году попытки кражи кабеля в Подмосковье все-таки участились.

По данным «Ростелекома» с начала года на территориях,близлежащих к Москве, было вырезано около 30 км кабеля. Наибольшая протяженность из них приходится на Одинцово, Серпухов, Орехово-Зуево, Ногинск и Можайск. В этих городах зафиксировано более 60 краж и возбуждено 11 уголовных дел, 6 злоумышленников уже задержаны.

«При этом большинство расхитителей остаются у разбитого корыта, – предупреждают операторы связи. – В надежде получить «ликвидную» медную жилу они режут не глядя, забывая о том, что компании постоянно модернизируют свои сети и высокими темпами заменяют их на волоконно-оптические линии, сдать которые в утиль даже за бесценок невозможно! Использовать оптику можно только по прямому назначению – для передачи данных».

Запрос в адрес правоохранительных органов подтвердил, что раскрываемость подобных краж достаточно высока – и вместо прибыли преступники получают реальный срок. За подобное хищение Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет, в зависимости от стоимости украденного и обстоятельств кражи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики