В Клину открылась выставка «Театр Петра Ильича Чайковского»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского открылась выставка «Театр Петра Ильича Чайковского», которая и завершит юбилейный год 175-летия со дня рождения великого композитора.

В организации выставки участвовали все: представители клинского музея, правительство Московской области, театры, музыкальные коллективы и, конечно же, сами актеры.

Выставка по-своему уникальна. Здесь можно увидеть в хронологической последовательности все сочинения композитора, написанные для театра. Экспонатами выставки стали партитуры опер Чайковского, которые были поставлены под его руководством, материал и документы театральных замыслов, которые не были известны зрителям, так как не были осуществлены, сценические костюмы, в которых в разные годы актеры выступали на сцене, эскизы декораций, фотографии композитора, где он изображен в работе, афиши на разных языках, каждая из которых отличалась от предыдущей.

IMG_336

Помимо экспонатов, на экране можно также посмотреть записи театральных постановок, проходивших на сценах театров в России: опера «Евгений Онегин» в постановке К.С. Станиславского 1922 1927 года и «Пиковая дама» в постановках В. Э. Мейерхольда 1935 года, а также балет «Лебединое озеро» в постановках А.Я. Вагановой 1933 года и другие постановки.
Теперь каждый может прикоснуться к театральной истории того времени, когда жил и творил Петр Ильич Чайковский, почувствовать себя зрителем того времени, проникнуться духом балета и опер.IMG_8335 IMG_8334 IMG_8333 IMG_8331

 

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики