Общество трезвости Клина отметило 14-летие

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В день празднования иконы «Казанская Божия Матерь», 4 ноября, в Успенском храме усадьбы Демьяново православные трезвенники отметили 14-й день рождения клинского православного клуба трезвости во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».
Каждый год 4 ноября программа празднования дня рождения клинского клуба трезвости традиционна. Служба в храме, панихида на могиле Ивана Переслени, возглавлявшего до революции общество трезвости в Клинском уезде. Обычно в этот же день некоторые клинчане, решившие бросить употреблять спиртные напитки, дают обещание не пить. Одни обещают не пить алкоголь месяц, другие – год. В этом году в день рождения клинского клуба трезвости решили покончить с дурной привычкой, то есть дали обет трезвости 6 человек. А тех, кто помогает клинскому клубу, поощряют благодарственными письмами. В этом году такие поощрения получили тридцать добровольных помощников.
— Из истории известно, что Россия испокон века считалась самой трезвой, — рассказал председатель клинского клуба трезвости Игорь Смирнов. — Современному крупномасштабному пьянству 40-50 лет. Наш клуб трезвости живет под девизом «Возродим традиции трезвости». Для его осуществления мы выполняем несколько задач – это информирование общества о пагубных последствиях употребления алкоголя, табака и о преимуществах трезвой жизни; оказание помощи людям, имеющим алкогольную, табачную или иную зависимость, и родственникам и близким таких людей.
После традиционных торжественных мероприятий в концерте, организованном собственными силами клинских трезвенников, среди прочих номеров звучали задорные частушки в исполнении дуэта «Демьяновские ребята».

день рождения клуба трезвости 2

Мальчишки пели о вреде пива и пользе здорового образа жизни, а взрослые исполнители — песни и романсы. До конца этого года и в следующем году клинское общество трезвости планирует продолжать свою деятельность по пропаганде здорового образа жизни и приглашает всех, у кого есть проблемы из-за алкоголя, каждый вторник в Демьяновский храм в 17.30 на акафист св. Иоанну Крестителю, по окончании которого в 18.00 проводятся консультации по преодолению зависимости от табака и алкоголя со страждущими и их родственниками. Каждое воскресение в 15.00 – акафист перед иконой Божией Матери « Неупиваемая Чаша», затем духовные беседы, чаепитие, просмотр православных видеофильмов. Один раз в месяц служится водосвятный молебен. На вопросы ответят по телефонам: 8 963 7702961 Игорь, 5 87 79 – Валентина с 19 до 21 часа, 3 02 63 Елена после 21 часа.
Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики