Музеи Клина предложили многодетным семьям спецпроект

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Клинское музейное объединение в ноябре подготовило и опробовало новый проект для клинских многодетных семей, в рамках которого взрослые и дети знакомятся с экспозициями клинских музеев, участвуют в различных мероприятиях и акциях.

Первым для многодетных взрослых и их детей двери открыл дом-музей А. П. Гайдара в «Ночь искусств», когда состоялись громкие чтения книги писателя «Чук и Гек». В минувшую пятницу в клинском краеведческом музее прошло следующее занятие для многодетных семей. Сотрудники музея рассказали о судьбе самобытного клинского художника Владимира Клопова и показали его чудесные картины.

— В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Владимира Анатольевича, — открыла занятие главный хранитель Клинского музейного объединения Лариса Соловьева.- Родился он в местечке Парголово под Санкт-Петербургом. Окончив Петербургский лесной институт и получив специальность ученый-лесовод, он работал под Волховом, в Малой Вишере, а в 1918 году перебрался в Клинский уезд, где и остался жить вместе со своей семьей.

Ребята и взрослые внимательно выслушали рассказ и рассмотрели картины Владимира Клопова, о которых подробно и интересно поведала Лариса Соловьева. Художник-самоучка писал, в основном, пейзажи родного края в разное время года. Работал Владимир Клопов пастелью и достиг в этой технике настоящих высот. Его пейзажи легки и воздушны, в них много света, тепла и любви к природе, неброской и в то же время выразительной красоте российских полей, лесов, деревушек. После знакомства с картинами художника юные гости музея смогли попробовать свои силы в роли художников и нарисовать пейзажи, в которых ребята изобразили деревья осенью. Завершая занятие, директор Клинского музейного объединения Елена Кондрашина вручила гостям сувениры на память и пригласила на следующую встречу, которая состоится в начале декабря в Клинском краеведческом музее.

Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики