В Клину растет оборот предприятий малого бизнеса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

По итогам 9 месяцев 2015 года оборот предприятий малого бизнеса составил 16,5 млрд. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 %.

В 2014 году впервые из бюджета Клинского района были выделены деньги для развития малого и среднего бизнеса. Однако не все бизнесмены и предприниматели имели необходимые документы для получения денег, многие не соблюдали законодательство, а начинающие владельцы просто не знали как вести свое дело грамотно — приобретали оборудование на частное лицо, а не на ИП, не составляли договоров на приобретение, поставку оборудования и других документов. В итоге собрали все документы и предоставили в Управление перспективного развития только шесть предприятий.

Вес малого бизнеса в общеэкономическом обороте Клинского района составляет 24%. Малые предприятия работают в основном в сферах торговли и общественного питания, промышленности, строительстве и транспорте. В сфере малого бизнеса сейчас занят каждый третий работающий в Клинском районе, то есть более 17 тысяч человек. По итогам 9 месяцев 2015 года оборот предприятий малого бизнеса составил 16,5 млрд. рублей и вырос на 5 %. Отчитались по документам о своих расходах на открытие предприятия, получили гранты для начинающих предприятий и средства на частичную компенсацию затрат на оборудование 18 клинских организаций на общую сумму свыше 11 млн. рублей. По итогам 2015 года мы ждем еще большего роста, — сообщила Глава Клинского района Алена Сокольская.

Для получения материальной поддержки малого и среднего бизнеса необходимо изучить и подготовить все нужные документы. Весь порядок проведения клинского районного конкурса на получение субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства есть на сайте http://www.klincity.ru в разделе «Экономика и финансы», подразделе «Предпринимательство». В основном пакет состоит из уставных и отчетных финансовых документов.

Дарья Беляева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики