Внуки Василия Шукшина вышли на сцену

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Редкую возможность увидеть легендарный фильм «Калина красная» на пленке получили вчера участники творческого вечера памяти Василия Шукшина в кинотеатре «Иллюзион» на Котельнической набережной. Поддержать Лидию Федосееву-Шукшину, Марию Шукшину и ее детей Анну, Фому и Фоку пришли земляк великого писателя, уроженец Алтайского края Александр Панкратов-Черный, а также Сергей Никоненко и Николай Бурляев.

Вечер был организован Фондом возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени Шукшина, у истоков которого стояли Анна Шукшина и ее муж Константин. Мария Шукшина, которая вместе с дочерью вела вечер памяти, поблагодарила своего зятя. «Мы с мамой давно хотели создать подобный фонд, но его воплощение удалось лишь, когда в нашей семье появился Константин».

Программа вечера была очень насыщенной. Друзья Шукшина вспоминали о забавных случаях на съемках. Александр Панкратов-Черный признался, что во время учебы во ВГИКе на режиссерском факультете мечтал снять дипломный фильм по произведениям своего земляка, но ему категорически запретили делать это.

А чтобы строптивый студент не пошел против воли руководства института, 28-летнего Панкратова-Черного внезапно отправили служить в армию. Причем, с нарушением закона, ведь призывной возраст заканчивался в 27 лет!

В декабре 2015 года в Москве проходил литературный конкурс на лучшее прочтение рассказов Василия Шукшина среди старшеклассников. В кинотеатр «Иллюзион» были приглашены 10 финалистов. А награждение победителя, которым стал ученик колледжа сферы услуг №10 Егор Малюгин, провела Лидия Федосеева-Шукшина. Вместе со своей дочерью Марией и Сергеем Никоненко она входила в состав членов жюри конкурса чтецов.

 

Победитель выбрал рассказ «Сапожки», фрагмент из которого он прочитал на вечере памяти Шукшина перед семьей писателя.«Егор выучил текст наизусть! Для меня это важно. Он увидел себя в этом герое! Это было достоверно и органично. Хочется сказать спасибо за такое интересное прочтение! Я увидела героя рассказа вживую», — прокомментировала победу юноши Лидия Федосеева-Шукшина.

Источник – 7days.ru

642 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики